ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: отклонена апелляционная жалоба А. Абидова на изменение меры пресечения

14.11.2014

12 ноября 2014 года в Верховном суде КБР судья Казбек Мамишев рассмотрел рассмотрение апелляционную жалобу подсудимого Аскера Абидова на постановление судьи Чегемскго районного суда Марата Кушхова на изменение меры пресечения подсудимому А.Абидову с подписки о невыезде на домашний арест. * * *

12 ноября 2014 года в Верховном суде КБР судья Казбек Мамишев рассмотрел рассмотрение апелляционную жалобу подсудимого Аскера Абидова на постановление судьи Чегемскго районного суда Марата Кушхова на изменение меры пресечения подсудимому А.Абидову с подписки о невыезде на домашний арест.

* * *

Напомним, Абидов обвиняется по двум эпизодам: 7 октября 2012 года применил насилие в отношении Руслана Молова, а через пять дней, 12 октября, участвовал в избиении подростков Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова.

Преследование еще двоих фигурантов второго эпизода — бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова – было прекращено по амнистии.

На заседании 22 октября 2014 года, судья вынес постановление об изменении Абидову меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. А. Абидов обжаловал это постановление.

* * *

В поддержку своей жалобы А.Абидов привел следующие основания. Год назад, 6 декабря 2013 года, у него умер отец, и он должен заняться организацией поминок по случаю годовщины его смерти. Абидов выразил недоумение, как он может не общаться с людьми, которые будут приходить и высказывать свои соболезнования. Кроме того, по мнению подсудимого, эта суровая мера не позволит ему осуществлять в полной мере свою защиту, общаться со свидетелями и т.д. Также Абидов обратил внимание суда на то, что у него на иждивении находится вся семья, и лишая его возможности работать в связи с избранной мерой пресечения, суд поставит его семью, среди членов которой есть 6-летний ребенок, на грань нищенского существования.

Адвокат потерпевших Ева Чаниева высказала недоумение по поводу заявления подсудимого, что остальные члены семьи являются его иждивенцами – Аскер Абидов не женат и не имеет детей, а помимо него в семье есть работающая мать и 21-летний трудоспособный брат. Адвокат также отметила, что А.Абидов неоднократно нарушил подписку о невыезде: 9 сентября 2013 г. и 22 сентября 2014 г. Она напомнила присутствующим, что после совершения А.Абидовым первого нарушения подписки судья Марат Кушхов предупредил подсудимого о недопустимости повторения подобной ситуации и о последствиях в случае повторного нарушения. Однако 22 сентября 2014 г. Абидов вовсе не известил судью о своем выезде в Хабезскую республиканскую клиническую больницу (РКБ) в соседнюю Карачаево-Черкесию; о том, что он покинул пределы Кабардино-Балкарии, стало известно во время очередного судебного заседания.

На это А.Абидов возразил, что дважды получал письменное разрешение председателя Чегемского районного суда Руслана Мурачаева, однако судья Казбек Мамишев ответил, что по закону разрешение на выезд за пределы республики мог дать только судья, ведущий разбирательство по данному уголовному делу, то есть Марат Кушхов. Судья также добавил, что у подсудимого есть два адвоката, которые обязаны знать установленную законом процедуру получения подобных разрешений и информировать о ней своего подзащитного.

Далее адвокат пострадавших Ева Чаниева отметила, что Аскер Абидов так и не представил суду направление врача РКБ КБР на лечение в Хабезскую РКБ. По словам подсудимого, документ у него был, но в результате ДТП бумага получила значительные повреждения. Повторно запросить документ невозможно, так как выдавший его врач находится в настоящее время за границей.

В ходе заседания был затронут вопрос о психическом состоянии подсудимого. Напомним, что на прошлом судебном заседании сторона защиты заявила ходатайство о назначении А.Абидову судебно-психиатрической экспертизы. Судья Казбек Мамишев поинтересовался у А. Абидова, как он собирается управлять транспортом в таком состоянии, не подвергая при этом свою жизнь и жизнь пассажиров опасности. Подсудимый ответил, что врачи говорят об улучшении его состояния, но не о полном избавлении от болезни.

Выслушав доводы сторон, судья вынес определение – в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, постановление Чегемского районного суда об избрании подсудимому А.Абидову меры пресечения в виде домашнего ареста оставить в силе.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: