ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: мера пресечения подсудимому А. Абидову изменена на домашний арест

07.11.2014

22 октября 2014 года в Чегемском городском суде состоялось очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Председательствовал судья Марат

22 октября 2014 года в Чегемском городском суде состоялось очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Председательствовал судья Марат Кушхов, сторону обвинения представлял помощник прокурора Чегемского района КБР Р. Кодзов. Интересы подсудимого представляли адвокаты Сергей Никитин и Анджела Дзугова, интересы потерпевших – работающая по соглашению с ПЦ «Мемориал» адвокат Ева Чаниева.

Напомним, что Аскер Абидов обвиняется по двум эпизодам: 7 октября 2012 года применил насилие в отношении Руслана Молова, а через пять дней, 12 октября, участвовал в избиении подростков Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова. Преследование еще двоих фигурантов второго эпизода — бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова – было прекращено по амнистии.

* * *

Судебное заседание 22 октября 2014 года началось на 20 минут позже запланированного времени из-за опоздания подсудимого А.Абидова.

В начале заседания адвокат потерпевших Ева Чаниева заявила ходатайство об изменении А. Абидову меры пресечения на заключение под стражу, поскольку подсудимый дважды - в сентябре 2013 года и в сентябре 2014 года - нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, без разрешения суда выехав за пределы республики. Адвокат напомнила, что после первого нарушения судья Марат Кушхов предупредил А.Абидова о том, как надо вести себя при избранной ему мере пресечения, однако через год ситуация в точности повторилась.

Сторона защиты охарактеризовала ходатайство Чаниевой как «вопиющее» и в ответ представила суду ходатайство подсудимого А.Абидова от 27 июля 2013 года на имя председателя Чегемского районного суда Руслана Мурачаева о прохождении лечения за пределами КБР. Как пояснил адвокат подсудимого Сергей Никитин, его подзащитный полагал, что данное ходатайство позволяло ему бессрочно выезжать на лечение за пределы республики.

Судья Марат Кушхов поинтересовался у А.Абидова, находилось ли в то время его дело в производстве судьи Мурачаева, раз подсудимый обратился к нему с ходатайством. Абидов ответил, что обратился к председателю потому, что судья Марат Кушхов был в отпуске.

В ответ адвокат Чаниева заявила, что законом не предусмотрено получение разрешения на выезд от другого судьи, даже если председательствующий на процессе находится в отпуске.

Второй адвокат подсудимого, Анджела Дзугова, очень эмоционально прокомментировала ходатайство Евы Чаниевой, повторно назвав его «вопиющим». Она заявила, что, согласно постановлению Правительства (адвокат не уточнила, какого именно), А.Абидов имеет право обращаться к тем врачам, которым он доверяет свои здоровье и жизнь.

«Что, из-за подписки о невыезде он должен подвергнуть свою жизнь опасности?» – задала риторический вопрос адвокат подсудимого.

На вопрос судьи, как А.Абидов оказался в Хабезской больнице КЧР, подсудимый пояснил, что ранее он проходил обследование и лечении в этой больнице и в последний раз он поехал туда на повторное обследование. В ходе обследования в его коленном суставе был обнаружен гной и потребовалось сделать операцию. Так как лечиться в КБР для него было слишком накладно, его прооперировали там же, в Хабезской центральной клинической больнице.

Судья попросил подсудимого представить медицинское заключение о направлении его из КБР именно в Хабезскую больницу КЧР для прохождения лечения и сдачи анализов.  Подсудимый не смог предоставить заключение, сообщив, что он попал в ДТП, в ходе которого документ получил значительные, а выдавший направление врач находится в отпуске за пределами республики. На вопрос судьи, почему нельзя было провести медицинское обследование, лечение и сдачу анализов в медучреждениях КБР подсудимый ответил, что это связано с его «критической материальной ситуацией».

Адвокат подсудимого Сергей Никитин посчитал позицию адвоката потерпевших Евы Чаниевой  «недобросовестной» и назвал ходатайство об изменении меры пресечения «попыткой оказать давление на суд».

В свою очередь отец одного из потерпевших Сaраждин Курсаков напомнил суду, что никакой экстренной госпитализации А.Абидова не было – он в плановом порядке поехал на обследование в КЧР.

Прокурор Р. Кодзов также отметил, что А.Абидов нарушил избранную ему судом меру пресечения, но вопрос об избрании ему иной меры пресечения оставил на усмотрение суда.

После перерыва судья вынес постановление об изменении подсудимому А.Абидову меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Далее суд приступил к допросу подсудимого. Свои показания Абидов заранее изложил на бумаге и в зале суда зачитал их с листа. В показаниях Абидов изложил свою версию событий 12 октября 2012 года, которая в целом не отличалась от того, что он приводил в ходе прошлого заседания. Кроме того, подсудимый заявил, что у него имеется видеозапись допросов потерпевших, где четко видно, кто на самом деле бил подростков, однако на данном этапе судебного разбирательства он отказывается представлять суду данное доказательство. На вопрос своего адвоката Анджелы Дзуговой о средстве видеозаписи подсудимый заявил, что запись велась обычной бытовой видеокамерой и к камерам системы видеонаблюдения Чегемского ОМВД она никакого отношения не имеет.

На вопросы стороны потерпевших и прокурора подсудимый А.Абидов отвечать отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя или близких родственников).

Адвокат потерпевших Ева Чаниева заявила ходатайство об оглашении соответствующих частей протоколов допросов и очных ставок подсудимого в связи с существенными противоречиями в показаниях, данными им в суде. В частности, в ходе предварительного следствия он сказал, что удары потерпевшим руками наносил Сосырбей Шадзов, а в показаниях на суде он сообщил, что подростков били Сосырбей Шадзов и Олег Бекулов, причем не только руками, но и ногами. Также его показания расходились в объяснении цели его прихода в тот день в ОВД и некоторых других деталей. Суд удовлетворил ходатайство.

После оглашения показаний адвокат Сергей Никитин заявил о наличии свидетелей стороны защиты, которых сегодня не удалось допросить в связи с тем, что адвокат Чаниева «сорвала заседание своим ходатайством» (об изменении меры пресечения). По словам защитника, их свидетели были готовы выступить в суде в 11 часов, но, не дождавшись, разошлись по домам.

Судья Марат Кушхов прервал его речь и напомнил, что несколько судебных заседаний были сорваны исключительно стороной защиты, в частности из-за того, что сам Сергей Никитин оказывался занятым в других, «более важных», по словам адвоката, процессах.

Подсудимый заявил ходатайство о допросе в качестве свидетелей защиты ряда лиц, которые, по его словам, могут дать важные показания, доказывающие невиновность подсудимого, а также попросил приобщить к материалам дела видео- и аудиозаписи допроса потерпевших, о которых он упоминал ранее в ходе этого заседания.

Прокурор попросил суд ходатайство в части допроса свидетелей отклонить за необоснованностью, а в части приобщения аудио- и видеозаписей возражать не стал. Адвокат потерпевших Ева Чаниева также была не против приобщения аудио- и видеозаписей, но не стала категорически возражать против допроса свидетелей защиты, оставив это на усмотрение суда.

Суд постановил удовлетворить ходатайство о допросе заявленных стороной защиты свидетелей при условии обеспечения стороной защиты их явки. В приобщении аудио-видеозаписей суд отказал, поскольку Абидов не предоставил суду информации о том, как были сделаны эти записи, при помощи какой аппаратуры, имеются ли подтверждение экспертизы об их подлинности и отсутствии монтажа, и т.д.

Следующее заседание назначено на 5 ноября 2014 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: