ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: суд допросил оперуполномоченного, обвиняемого в избиении подростков

12.09.2014

Вчера, 11 сентября 2014 года, в Чегемском городском суде прошло очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Судья – Марат Кушхов.

Вчера, 11 сентября 2014 года, в Чегемском городском суде прошло очередное заседание по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Судья – Марат Кушхов. Сторону обвинения на этом заседании представлял прокурор Аслан Теуважуков.

Напомним, Абидов обвиняется по двум эпизодам: 7 октября 2012 года применил насилие в отношении Руслана Молова, а через пять дней, 12 октября, участвовал в избиении подростков Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова.

Преследование еще двоих фигурантов второго эпизода — бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова – было прекращено по амнистии.

На заседании судья представил адвокатам оригинал больничного листа Аскера Абидова (защита утверждает, что 12 октября он был на больничном, не выходил на работу и, следовательно, не мог участвовать в избиении). Однако медсанчасть МВД по КБР в очередной раз не предоставила журнал регистрации больничных листов, несмотря на запрос суда. Кроме того, на заседание не явились свидетели, на вызове которых неоднократно настаивали сторона защиты и прокурор Джемма Савкуева, – сотрудники Чегемского РОВД Аюб Батыров, Артур Шурдумов и Альбек Нагоев. Судья объявил, что Батыров в Москве, ищет работу, Шурдумов в отпуске, а Нагоева приставы не смогли найти.

Затем судья предложил допросить подсудимого Абидова. Адвокат потерпевших Ева Чаниева была против, поскольку не получен ответ на запрос суда о журнале регистрации больничных листов и не допрошены в суде свидетели – полицейские. Она отметила, что на дальнейших стадиях процесса обвинение лишится права допросить этих свидетелей и исследовать журнал.

Тем не менее судья решил приступить к допросу Абидова, а журнал исследовать на любой из следующих стадий процесса.

Судья спросил подсудимого, готов ли он на этом заседании давать показания. После непродолжительных переговоров с адвокатом Абидов согласился.

Давая показания, он отрицал, что применял насилие к Молову, Курсакову и Бекшокову. Ответственность за избиение последних двоих Абидов возложил на других фигурантов дела – Бекулова и Шадзова.

Отвечая на вопросы, Абидов эмоционально заявил, что потерпевшие подростки в первый же день указали на Шадзова, который непосредственно их избивал. По мнению подсудимого, возбуждение уголовного дела в отношении Шадзова задержали из-за того, что его дядя - начальник ГИБДД республики. Абидов добавил, что Бекулов и Шадзов оговорили его и из-за их показаний он провел три месяца в СИЗО.

«На протяжении полугода не было ни одного следственного действия!!! Просто меня таскали! В чем дело?!» - спросил Абидов.

Судья потребовал говорить по существу. Подсудимый ответил: «А что по существу? Нет человека, благодаря этим людям!» - и расплакался.

Адвокат Абидова Анжела Дзугова попросила сделать перерыв.

После перерыва подсудимый отказался давать показания по состоянию здоровья. От предложения судьи вызвать
«скорую помощь» Абидов отказался.

Следующее заседание запланировано на 25 сентября.

Поделиться: