ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: Магомед Аушев освобожден под подписку о невыезде

30.01.2015

27 января 2015 года следователь следственного отдела ОМВД Назрановского района, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении Магомеда Аушева, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия) и п.«а» ч.1 ст.213

27 января 2015 года следователь следственного отдела ОМВД Назрановского района, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении Магомеда Аушева, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия) и п.«а» ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ, принял решение об изменении ему меры пресечения обвиняемому на подписку о невыезде.

20 декабря 2014 года житель села Экажево Назрановского района РИ Магомед Аушев добровольно пришел в ОМВД по Назрановскому району, чтобы сдать травматический пистолет и дать объяснения по поводу стрельбы из машины, двигавшейся по селу в составе свадебного кортежа 14 декабря 2014 года. Однако в полиции его задержали, а свидетелей, которые пришли с Магомедом, по их словам, под давлением заставили оговорить его - подписать протокол, где было указано, что Аушев стрелял из автоматического огнестрельного оружия.

В ночь на 21 декабря Магомеда вывезли в неизвестное ему место, пытали током и избивали. На следующий день его поместили в ИВС Назрановского ГОВД. Поскольку Аушев был в тяжелом состоянии, ему вызвали «скорую». Врачи сказали, что ему нужна помощь травматолога и хирурга, но полицейские не предоставили Магомеду возможность обратиться к специалистам.

22 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Из здания суда его сразу отправили в больницу и поместили в спецпалату для арестованных. 23 и 24 декабря Магомед и Руслан Муцольговы, руководитель и член Общественной наблюдательной комиссии Ингушетии, предприняли попытку встретиться с Аушевым, но сотрудники полиции не пропустили их в палату.

2 января 2015 года следственным отделом по городу Назрань Следственного Управления следственного комитета РФ по Республике Ингушетии было возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) в отношении Магомеда Аушева.

В рамках расследования этого уголовного дела было допрошено несколько сотрудников ОМВД Назрановского района и свидетели по уголовному делу, возбужденному против Аушева. Также была проведена судебно-медицинская экспертиза. Интересы Аушева по этому делу защищает юрист ПЦ «Мемориал» адвокат Тома Цечоева.

10 января 2015 года Аушева выписали из спецпалаты. 12 января из ИВС при ОМВД по г. Назрань его перевели в СИЗО №1 г. Карабулак. По словам родственников, Магомед нуждался в продолжении стационарного лечения.

16 января 2015 года Аушева посетили сотрудники ОНК по РИ. Во время беседы Магомед Аушев не высказывал никаких жалоб на условия содержания в Следственном изоляторе. При этом от М. Аушев поступили жалобы на состояние здоровья – по его словам, у него болят почки, постоянная головная боль и он страдает частичной потерей памяти. После визита членов ОНК Магомеду Аушеву была оказана медицинская помощь.

Программа: Горячие точки

Жители Республики Ингушетия (РИ) неоднократно жаловались на незаконные действия сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД РФ по РИ. Сотрудников ЦПЭ они обвиняли в применении пыток к подозреваемым в ходе допросов.

Поделиться: