ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: возбуждено уголовное дело по факту насилия со стороны полицейских

13.01.2015

2 января 2015 года следственным отделом по городу Назрань Следственного Управления следственного комитета РФ по Республике Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) в отношении жителя села Экажево Назрановского района РИ

2 января 2015 года следственным отделом по городу Назрань Следственного Управления следственного комитета РФ по Республике Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) в отношении жителя села Экажево Назрановского района РИ Магомеда Аушева.

20 декабря 2014 года Магомед Аушев добровольно пришел в ОМВД по Назрановскому району, чтобы сдать травматический пистолет и написать объяснения по поводу стрельбы из машины, двигавшейся по селу Экажево в составе свадебного кортежа 14 декабря. Однако в полиции его задержали. Свидетелей, которые пришли с Магомедом, по их словам, под давлением заставили оговорить его - подписать протокол, где было указано, что Аушев стрелял из автоматического огнестрельного оружия.

Ночью Магомеда вывезли в неизвестное ему место, пытали током и избивали. На следующий день поместили в ИВС Назрановского ГОВД. Поскольку Аушев был в тяжелом состоянии, ему вызвали «скорую». Врачи сказали, что ему нужна помощь травматолога и хирурга, но полицейские не предоставили Магомеду возможность обратиться к специалистам.

22 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Из здания суда его сразу отправили в больницу и поместили в спецпалату для арестованных

По официальной информации, сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия) и п.«а» ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ. Расследование было начато «по факту бесцельной стрельбы в районе рынка «Балторг» с.п. Экажево». В результате оперативных мероприятий в отдел полиции были доставлены трое жителей Экажева, которые дали признательные показания о том, что «бесцельную стрельбу производил 27-летний житель села Экажево из автомата АК, находясь в автомашине ВАЗ-2112». Мужчина, оказавшийся Магомедом Аушевым, был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ и водворен в ИВС ОМВД России по г. Назрань.

См. также: http://www.memo.ru/d/221097.html

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного против неустановленных полицейских, пытавших Аушева, было допрошено несколько сотрудников ОМВД Назрановского района. Также проведена судебно-медицинская экспертиза. Интересы Аушева по этому делу защищает юрист ПЦ «Мемориал» адвокат Тома Цечоева.

10 января 2015 года Аушева выписали из спецпалаты. 12 января из ИВС при ОМВД по г. Назрань его перевели в СИЗО №1 г. Карабулак. По мнению врачей, дальнейшее лечение он может проходить амбулаторно. Между тем, родственники считают, что Магомед нуждается в продолжении лечения в стационарных условиях, так как после побоев он испытывает постоянные головные боли и у него частичная потеря памяти. Они предполагают, что решение о выписке врачи приняли под давлением со стороны представителей власти.

Программа: Горячие точки

Жители Республики Ингушетия (РИ) неоднократно жаловались на незаконные действия сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД РФ по РИ. Сотрудников ЦПЭ они обвиняли в применении пыток к подозреваемым в ходе допросов.

Поделиться: