ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова этапировали из Бутырки

15.07.2017

Скорее всего, его отправили в психиатрическую больницу на принудительное лечение

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Панфилова Сергея Панченко.

На данный момент неизвестно, куда конкретно направили Панфилова.

«Мы сейчас пытаемся узнать, куда именно его направили, поскольку формального запрета на сообщение родственникам о его местонахождении нет, правила уголовного кодекса на него не распространяются, поскольку он не осужденный», — рассказал адвокат корреспонденту «Новой газеты».

Панченко уточнил, что по закону срок нахождения в психиатрическом стационаре неопределен, и его прекращение или продление каждые шесть месяцев зависит от решения суда. При этом адвокат отметил, что защита постарается сделать все, чтобы суд как можно раньше сократил срок нахождения Панфилова в лечебнице.

Напомним, что ранее, 22 июня 2017 года, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Панфилова на решение Замоскворецкого суда о принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Житель Астрахани Максим Панфилов стал 36-м фигурантом «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года в составе группы активистов из Астраханской области. Следствие уверено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив тому боль; во время допроса потерпевший омоновец Филиппов запутался в своих показаниях. 

29 марта 2017 года Замоскворецкий суд принял решение о принудительных мерах медицинского характера для Панфилова. Свою вину он не признал. 

Панфилов болен синдромом Туретта, но несмотря на это все время с момента задержания находится под стражей. В октябре 2016 года Панфилов был признан невменяемым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: