ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Болотное дело»: суд допросил потерпевшего омоновца Владимира Филиппова по делу Максима Панфилова

20.02.2017

17 февраля в Замоскворецком суде Москвы выступил омоновец Владимир Филиппов, признанный потерпевшим по делу Максима Панфилова

Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на адвоката обвиняемого Сергея Панченко.

По его словам, Филиппов — единственный потерпевший по эпизоду по статье 318 УК. 

Панченко отметил, что во время допроса омоновец «совершенно запутался в показаниях», изложив три различные версии. «Сначала он говорил, что у него шлем слетел от удара по голове, который нанес непонятно кто. Потом он утверждал, что шлем у него стащили с головы. А спустя три года после этих событий начал грубыми юридическими фразами в протоколе утверждать, что шлем с него сорвали. А сегодня он, запутавшись в показаниях, на наши вопросы изложил четвертую версию событий, сказав, что Панфилов якобы ударил его по шлему. Что тоже является, очевидно, ложью», — рассказал адвокат.

По мнению защиты Панфилова, Филиппов ничего не помнит о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади, а дает показания из-за «служебной зависимости». Адвокат Панченко напомнил, что омоновец также был потерпевшим по делу Ярослава Белоусова.

Астраханец Максим Панфилов — 36-ой фигурант «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года в составе группы активистов из Астраханской области. Следствие уверено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив тому боль. Защита астраханца настаивает, что шлем застегнут не был. Известно, что в ходе столкновений оппозиционер был задержан. 

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: