ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Максим Панфилов направлен на принудительное лечение

29.03.2017

Большая часть постановления суда посвящена обоснованиям наличия массовых беспорядков на Болотной и не имеет прямого отношения к случаю Панфилова.

Постановлением судьи Замоскворецкого суда Москвы Елены Аверченко обвинявшийся в участии в массовых беспорядках на Болотной 6 мая 2012 года Максим Панфилов направлен на принудительное психиатрическое лечение в больнице закрытого типа. 

Большая часть постановления посвящена доказательствам факта наличия массовых беспорядков в ходе манифестации на Болотной. В нем перечислены более 80 полицейских с описаниями травм, по утверждению обвинения, полученных ими во время событий. Все они, кроме Владимира Филиппова, не имеют отношения к единственному эпизоду, который вменяется Панфилову. В постановлении также отмечается, что что в 2012 году Панфилов "был привлечен к административной ответственности по обстоятельствам и фактам, не имеющим отношения к его участию в массовых беспорядках". Такая формулировка позволяет утверждать, что подсудимый не привлекался дважды за одно и то же деяние.

Панфилов страдает серьезным неврологическим заболеванием - синдромом Туррета. Однако, судебно-психиатрическая экспертиза, сделанная в институте им. Сербского, признала его психически невменяемым и опасным для общества. В прениях обвинение потребовало направить его на принудительное психиатрическое лечение. Защита просила определить для него амбулаторный режим принудительного лечения. 

Во время оглашения постановления Максиму стало плохо, из-за того, что во время многочасовых оглашений решений судов подсудимые по правилам находятся в наручниках. В душном зале Максим из-за скованных сзади рук не мог даже снять теплую куртку. После требований присутствующих зрителей судья прервала чтение документа и разрешила конвойным на время расстегнуть наручники, чтобы Максим мог снять верхнюю одежду. Со слов матери Панфилова (она признана судом его официальным представителем) также стало известно, что в последнее время Максиму перестали давать привычные облегчающие состояние лекарства, в результате чего он практически лишился сна. 

Как и другие обвиняемые по "Болотному делу", Максим признан ПЦ "Мемориал" политическим заключенным. Ему были предъявлены стандартные для Болотного дела обвинения по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти). Как утверждается, на Болотной демонстрант сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, причинив ему физическую боль. В суде Филиппов давал противоречивые показания

Место прохождения принудлечения будет определено позднее. Вероятно, это будет одно из закрытых учреждений в Астрахани или области, по месту жительства. Однако, уже известно, что к месту лечения он будет направлен общим этапом. Но до этого предстоит апелляция в Мосгорсуде.

Видео Дмитрия Борко для Грани.ру:

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: