ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: издевательская практика профилактического учета

09.02.2016

Житель Буйнакского района при поддержке ПЦ «Мемориал» оспаривает действия сотрудников РОВД.

16 февраля 2016 года в Буйнакском районном суде начнется рассмотрение иска уроженца села Эрпели Буйнакского района Дагестана Данияла Загировича Алхасова, 1985 г.р. к ОМВД РФ по Буйнакскому району РД. Даниял Алхасов настаивает на признании незаконной постановки его на профилактический учет как приверженца нетрадиционного течения ислама «Салафизм». Интересы Д. Алхасова представляют работающий по соглашению с ПЦ «Мемориал» адвокат Мурад Магомедов и юрист программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Галина Тарасова.

Ранее ПЦ «Мемориал» неоднократно писал о практике постановки жителей Дагестана на профилактический учет (см., например, [1] и [2]), принявшей в последние годы настолько массовый характер, что сотрудники полиции не справляются с резко возросшим объемом работы. Однако лишь в очень немногих случаях постановка на профилактический учет обжаловалась в гражданско-правовом порядке, а теперь, в связи с изменениями законодательства, в порядке административного судопроизводства в суде. Мы будем следить за ходом этого процесса.

* * *

Даниял Алхасов обратился в отделение ПЦ «Мемориал» в Махачкале 17 августа 2015 года. Он подробно рассказал, что он подвергается незаконным преследованиям со стороны сотрудников полиции и как это сказалось на жизни его самого и членов его семьи, а также просил ПЦ «Мемориал» оказать ему помощь.

В 2008 году Даниял Алхасов закончил Военно-Медицинскую академию в Санкт-Петербурге, после чего работал по распределению в п. Сеща Брянской области. Через полтора года в результате организационно-штатных мероприятий занимаемая им должность была сокращена, а сам он 10 декабря 2010 года уволен по сокращению штатов и вернулся в Дагестан. С января 2011 года он работал в родном селе Эрпели врачом «скорой помощи», а с июня 2011 года - врачом общей практики в Эрпелинской участковой больнице. Даниял Алхасов является верующим мусульманином, посещает мечеть и носит небольшую бороду.

Сразу же по приезде Данияла Алхасова в Эрпели его посетил участковый, пояснивший, что проводит подворный обход села и должен записать данные всех, кто проживает в доме. Даниял Алхасов сообщил участковому, что живет в этом доме с женой и родителями, а также что имеет при себе травматический пистолет. Участковый проверил документы на оружие, порекомендовал купить сейф и ушел.

В мае 2012 года дом Данияла Алхасова окружили сотрудники полиции Буйнакского РОВД. Они показали ему постановление суда о проведении обыска и сказали, что по имеющейся у них оперативной информации, в доме могут храниться оружие и боеприпасы. В ходе обыска ничего незаконного найдено не было.

В июне 2014 года участковый намекнул Д. Алхасову, чтобы тот укоротил бороду, так как в Буйнакском РОВД рассматривается вопрос о внесении его в списки ваххабитов. Даниял Алхасов отказался – он, по его словам, не экстремист и не ваххабит, всегда выступал против террористической и любой другой преступной деятельности, а носить или не носить бороду - его право.

В августе 2014 года Данияла Алхасова через участкового вызвали в Буйнакский РОВД. Там его опросили, записали его личные данные, взяли отпечатки пальцев, сфотографировали и отпустили. При этом сотрудники полиции не представились и не объяснили ему причины и основания проведения этих мероприятий. По словам Д. Алхасова, в то время он не знал, что не обязан проходить все эти процедуры, иначе он бы отказался.

В конце августа участковый снова попросил Д. Алхасова прийти в РОВД. Там с ним беседовал сотрудник в звании майора, представившийся Анваром Абдулмеджидовым. Он сказал Алхасову, что тот был замечен в «ваххабистской мечети» города Буйнакска, и далее в очень грубой форме, оскорбляя Алхасова, обвинил его в поддержке терроризма. Абдулмеджидов показал на экране своего телефона видеозапись со сценами массовых расстрелов, которые проводят в Сирии выходцы из Дагестана, говоря при этом Алхасову: «твои единомышленники уезжают в Сирию и расстреливают людей!». Абдулмеджидов угрожал сообщить в Минздрав РД, что Алхасов - член НВФ, заявив, что Алхасова уволят, и ни прокуратура, ни суд, ни правозащитники ему не помогут. Алхасов отвечал, что не имеет отношения к боевикам, но полицейский просто игнорировал его слова.

Затем Абдулмеджидов отправил Алхасова в другой кабинет, где находился прикомандированный сотрудник славянской внешности в гражданской одежде. Тот записал со слов Алхасова данные его родственников. Во время разговора в кабинет заглянул человек в штатском, как потом выяснилось, оперативный работник Абдул Джамавов. Увидев Алхасова, он крикнул: «Что это за борода?! На кого ты похож?!», затем, обратившись к опрашивавшему Алхасова сотруднику, сказал: «Потом его ко мне».

У себя в кабинете Джамавов сразу же обвинил Алхасова в терроризме и в дальнейшем говорил с ним очень грубо – по словам Алхасова, он вел себя так, будто действительно допрашивал террориста. Его поддержал вошедший во время разговора в кабинет сотрудник полиции Эльдар Гасанханов. Они кричали Алхасову, что ненавидят бородатых, а затем поставили на стол машинку для стрижки и потребовали при них сбрить бороду. Даниял Алхасов отказался, но полицейские сказали ему, что пока он не пострижет бороду, его не отпустят.

Через два часа им надоело ждать, они схватили Данияла Алхасова и А. Джамавов заявил, что сам пострижет его. Только тогда Алхасов согласился постричься. Они отпустили его, и он остриг бороду, после чего его проводили к начальнику РОВД Зауру Яхьяеву. Тот сообщил Д.Алхасову, что получил письмо от его односельчан, где сказано, что Алхасов является амиром местного НВФ. Затем он предупредил Алхасова, что если тот будет и дальше ходить с бородой и придерживаться экстремистских взглядов, то они «не посмотрят ни на что, подкинут оружие, гранату, закроют и пусть Аллах нас уже судит за это». Даниял Алхасов снова и снова пытался объяснить, что он простой врач, никогда не нарушал закона, не имел и не имеет никаких связей с НВФ, но все его пояснения полицейские просто игнорировали. Его отпустили только после 19:00, причем начальник РОВД сказал ему: «Ты будешь под жестким контролем, и если будет хотя бы слух какой-то о тебе, то они будут разговаривать с тобой по-другому».

В сентябре 2014 года Д. Алхасова снова попросил прийти в Буйнакский РОВД. Там его встретили другие, ранее незнакомые ему сотрудники полиции в гражданской одежде. Они взяли у него отпечатки пальцев, записали голос, сняли на видео, как он читал текст, его походку - для этого попросили три раза пройти по кабинету, затем взяли из вены кровь и отпустили. По какой причине и на каких основаниях проводились эти мероприятия, ему не сообщили. После этого его не беспокоили почти год. Только иногда к нему заходил участковый для профилактической беседы, но держался тактично и разговаривал вежливо.

3 августе 2015 года Д. Алхасову позвонил оперативник Абдул Джамавов и попросил его прийти в РОВД. Его снова сфотографировали, сняли отпечатки пальцев, опросили, переписали все телефонные номера из памяти его телефона. В РОВД Даниял Алхасов встретил майора Анвара Абдулмеджидова и Абдула Джамавова и спросил их, как он может добиться прекращения подобных мероприятий в отношении него. Абдулмеджидов ответил, что есть два пути: смерть или принятие христианства, а Джамавов ответил просто: «Никак». Алхасов предложил им представить характеристики от соседей, имама сельской мечети, с места работы, но полицейские ответили, что это не нужно, так как не поможет. В РОВД Алхасов провел 2 или 3 часа.

12 августа 2015 года около 18:00 оперативный работник по имени Асхабали (фамилия неизвестна) снова пригласил Алхасова в отдел, сказав, что с ним хочет говорить начальник РОВД. Когда Алхасов и Асхабали сидели в кабинете, туда зашел начальник РОВД. Он спросил Алхасова: «почему ты опять с бородой?», после чего заявил, что Алхасов - единственный «зараженный этим ваххабистским вирусом в Эрпели», и если кто-то еще появится в этом селе, то спрашивать будут с него, после чего добавил: «не дай Бог ты окажешь медицинскую помощь членам НВФ!».

13 августа 2015 года около 10:00 часов утра позвонил А. Джамавов и сказал, что Д. Алхасов должен снова явиться в в РОВД, на этот раз вместе с женой Асият Алхлаевой и двумя братьями. Алхасов ехал в Махачкалу и немедленно прийти не мог. Тот согласился, что Д. Алхасов придет позднее, но подробно  расспросил Алхасова, зачем он поехал в Махачкалу, надолго ли и с кем предполагает там встретиться.

В тот же день около 16:00 Даниял Алхасов пришел в РОВД. Джамавов потребовал привести также жену Алхасова, но тот отказался. Тогда А. Джамавов сказал, чтобы Алхасов самостоятельно взял кровь у жены и принес им, по словам А. Джамавова, для того, «чтобы определить ДНК, если с ним что-то случится». Потом оперативник спросил, передал ли Алхасов брату их просьбу прийти в РОВД. Алхасов ответил, что просьбу передал, но брат прийти отказался. Джамавов рассердился, вывел Алхасова во двор и сказал, что отсюда он уже не выйдет.

Примерно через час Алхасов увидел, что вслед за оперативником по имени Асхабали в РОВД зашла его жена. В разговоре с Алхасовым оперативник пояснил, что начальник Буйнакского РОВД приказал доставить в отдел жену Алхасова и он вместе с четырьмя сотрудниками полиции поехал домой к Д. Алхасову. Асият Алхлаева ехать в РОВД отказалась, тогда он, применив силу, вытащил ее из дома, с помощью сопровождавших его полицейских посадил ее в машину и отвез в отдел. Там у нее отняли телефон, но она успела позвонить своему отцу, тестю, дяде и другим родственникам и они прибыли в РОВД.

Начальник РОВД предъявил Асият Алхлаевой претензии по поводу ношения ею хиджаба. Затем А. Алхлаеву отвели в кабинет, где сотрудница полиции сфотографировала ее, записала данные – ФИО, место работы, автобиографические сведения, затем у нее взяли отпечатки пальцев. Даниял Алхасов, его жена и их родственники покинули РОВД, проведя там почти 4 часа.

Помимо вызовов в ОМВД РФ по Буйнакскому району РД, Данияла Алхасова неоднократно останавливали на постах ДПС в г. Махачкале для проверки документов, заполняли рапорты и доставляли в Советский РОВД г. Махачкалы.

17 августа Даниял Алхасов обратился в ПЦ «Мемориал». 25 августа ПЦ «Мемориал» направил в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека заявление Д. Алхасова с просьбой проверить изложенные в нем факты и принять меры к прекращению нарушения его прав. Председатель совета М. Федотов отправил запрос в министерство внутренних дел РФ. В начале октября в рамках проводимой МВД РФ проверки в Дагестан прибыли представители Главного Управления Собственной Безопасности МВД РФ и взяли объяснение о действиях сотрудников РОВД у самого Данияла Алхасова и у его жены. Ответ, полученный Д. Алхасавым по результатам этой проверки, гласил, что доводы, изложенные им в заявлении, подтверждения не нашли, материалы проверки были направлены в Следственное управление СК РФ по РД, которое, в свою очередь, отказало в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Буйнакского РОВД.

С середины августа до середины ноября практически никакого интереса к Д. Алхасову силовики не проявляли.

15 ноября 2015 года около 10:00 участковый вызвал Алхасова для взятия образцов ДНК, крови, голоса и тд. Алхасов потребовал официальную повестку, которую участковый доставил через несколько часов. По словам Д. Алхасова, повестка была составлена с целым рядом нарушений закона. Так, она подписана сотрудником А.Б.Батырмурзаевым, но вызвал Алхасова в отдел оперативный сотрудник ОМВД РФ по Буйнакскому району лейтенант А.А. Магомедов. Далее в повестке сказано, что если Алхасов не явится без уважительных причин, то он может быть подвергнут принудительному приводу на оснований ст.73 и 147 УПК РФ. Однако в указанных статьях УПК  – 73 («обстоятельства, подлежащие доказыванию») и 147 («возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения») – ни единого слова о порядке принудительного привода нет. Алхасов отказался выполнять требования этой повестки.

В ответ на свою жалобу на действия сотрудников Буйнакского РОВД в отношении него, Д. Алхасов получил ответ, что с 24 сентября 2014 года на основании неких результатов оперативно-розыскной деятельности он состоит на профилактическом учете как приверженец нетрадиционного течения ислама «Салафизм».

20 января 2016 года адвокат М. Магомедов и юрист ПЦ «Мемориал» Г. Тарасова в интересах Д. Алхасова обратились в Буйнакский районный суд с административным иском к ОМВД РФ по Буйнакскому району РД, требуя признать постановку его на профилактический учет незаконной и обязать сотрудников МВД России по Буйнакскому району РД снять его с данного учета.

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Программа: Горячие точки

С лета 2014 года врач участковой больницы с.

Поделиться: