ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: полицейские жалуются на систему постановки на профучет

30.10.2015

30 сентября 2015 года в Правозащитный центр «Мемориал» обратился житель с. Ругуджа Кумторкалинского района Республики Дагестан Махмуд Джахбарович Курбанов, 1978 г.р., состоящий на профилактическом учете при МВД по РД с августа 2015 года.

Как ранее писал ПЦ «Мемориал», граждан, состоящих на таком учете, во время проезда через посты задерживают сотрудники полиции, доставляют в ближайший отдел. Там берут объяснения – куда и зачем они едут, каков состав их семьи, в какую мечеть они ходят, как относятся к ваххабизму. Кроме того, людей фотографируют, снимают отпечатки пальцев, отбирают пробы ДНК. Эти процедуры проводят и при новых задержаниях, нередко – по нескольку раз в день.

По его словам, во время одной из проверок сотрудники полиции выразили негодование огромным количеством поставленных на учет жителей Дагестана. По их словам, у полиции не хватает людей для осуществления всех процедур с поставленными на профучет.

* * *

Махмуд Курбанов рассказал сотруднику ПЦ «Мемориал», что он – верующий мусульманин, строго соблюдает требования религии, носит бороду. Он не принадлежит ни к суфийскому, ни к салафитскому направлению ислама, но часто ходит в мечеть на ул. Котрова в г. Махачкале[1], потому что работает недалеко от нее - он занимается продажей товаров для мусульман. У Курбанова, по его словам, никогда не было проблем с законом.

В середине июля 2015 года утром к нему домой пришли сотрудники уголовного розыска. Они представились и сообщили, что ему нужно проехать в Кумторкалинский РОВД в с. Коркмаскала. Протокол о доставлении, несмотря на просьбу Курбанова, они не составили.

В РОВД его сфотографировали на телефон, взяли отпечатки пальцев. Курбанов пытался возражать, ссылаясь на закон, но полицейские посоветовали сдать отпечатки «по-хорошему» и он согласился. Затем сотрудники полиции расспросили его о том, в какому течению ислама он принадлежит, в какую мечеть ходит. Они попросили Курбанова сбрить бороду, но тот отказался, объяснив, что, как верующий человек, он вправе выделяться своим внешним видом. Махмуд попросил не ставить его на учет, так как два раза в день по работе он должен проезжать через пост при въезде в Махачкалу, а поставленные на учет теряют на этом много времени. Полицейские ответили, что пока на учет его не поставят, но будут за ним следить. Пребывание в РОВД заняло более двух часов.

После этого Махмуд Курбанов сообщил о происшедшем по телефону в МВД РД и в Оперативно-розыскную часть собственной безопасности МВД по РД;   заявил, что его хотят безосновательно поставить на профучет и действия сотрудников полиции незаконны. В МВД пообещали связаться с кумторкалинскими сотрудниками полиции, а ему посоветовали обратиться в прокуратуру и суд. Но он решил этого не делать.

В начале августа 2015 года домой к Курбанову пришел старший участковый Кумторкалиского РОВД. Самого Курбанова он не застал и попросил передать, чтобы тот зашел к нему в 9:00 на 10 минут в опорный пункт полиции в с. Новолак. Затем он сфотографировал дом Курбанова и ушел.

На следующий день утром Курбанов вместе с женой поехал в Кумторкалинский РОВД. Ему пришлось ждать старшего участкового около часа. В РОВД сотрудник полиции по имени Назим сфотографировал Курбанова и взял у него отпечатки пальцев. Курбанов возразил, что у него брали отпечатки месяц назад и предложил получить их и фотографию из общей базы МВД, но полицейский настоял на своем. Затем сотрудники полиции расспрашивали М. Курбанова о его друзьях, где они живут, часто ли он встречается с ними. Жену Курбанова сотрудники полиции тоже сфотографировали и сняли у нее отпечатки пальцев.

Затем Назим спросил Курбанова, зачем тот позвонил в МВД по РД: «У меня ведь теперь могут быть проблемы. Меня доставали звонками, спрашивали». Курбанов ответил, что не знал, куда именно надо пожаловаться, поэтому звонил в разные инстанции, в том числе и в ОРЧ СБ по РД. Вместо обещанных 10 минут они провели в РОВД более двух с половиной часов, после чего Курбанова с женой отпустили, пообещав больше не беспокоить.

В конце августа 2015 года на посту при въезде в Махачкалу Курбанова вместе с женой и малолетним ребенком остановили прикомандированные сотрудники полиции. Полицейские сообщили, что Магомед находится на профучете, причем поставили его на этот учет недавно. Сотрудники попросили его пройти с ними на КПП, где опросили, куда и откуда он едет.

В разговоре с Курбановым они сказали, что очень удивлены огромным количеством поставленных на профучет жителей республики. Полицейские сказали, что не будут вызывать наряд и доставлять его в райотдел - у них не хватает ни сотрудников полиции, ни времени для того, чтобы проводить все предписанные процедуры. Курбанов сказал им, что такие действия полицейских Дагестана возбуждают ненависть не только к ним, но и к закону. Сотрудники согласились, что постановка на учет незаконна, но эта идея исходит не от них и жаловаться надо не к ним.

На КПП Курбанова продержали совсем недолго и отпустили.

 

[1]   Эта мечеть привлекает повышенне внимание сотрудников правоохранительных органов Дагестана, так как в ней собираются в основном представители салафитского течения ислама.

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Поделиться: