ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: суд постановил снизить Р. Кутаеву срок отбытия наказания на 2 месяца

31.10.2014

31 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22

31 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22 октября 2014 года.

Напомним, 7 июля Урус-Мартановский суд Чечни признал Кутаева виновным в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Кутаева политическим заключенным. По нашей оценке, уголовное дело против него сфабриковано.

* * *

31 октября в 15:30 после перерыва возобновилось судебное заседание. В первой части  заседания подсудимый Руслан Кутаев выступил с последним словом.

После перерыва состоялось оглашение судебного определения по апелляционной жалобе.

Суд определил приговор Урус-Мартановского городского суда ЧР от 7 июля 2014 года в отношении Руслана Кутаева изменить, а именно:

  • исключить из приговора осуждение Р. Кутаева по ч. 2 ст. 228 по квалифицирующему признаку «незаконное приобретение наркотического средства» как излишнее;
  • исключить назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год;
  • смягчить назначенное Кутаеву Р.М. по ч. 2 ст. 228 наказание с 4 лет до 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, без штрафа.
  • указать, что срок отбытия наказания исчисляется с 7 июля 2014 года. 

В остальной части приговор в отношении Кутаева оставить без изменения и апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.

Кроме того судебная коллегия определила, что в адрес руководства Нижегородской адвокатской палаты будет вынесено частное определение за неоднократное допущенные адвокатом Петром Заикиным нарушения адвокатской этики.

Также судебной коллегией принято решение о направлении в Следственное управление Следственного комитета ЧР выделенного материала для проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и принятия решения о наличии либо отсутствии в высказываниях адвоката Петра Заикина в адрес заместителя внутренних дел ЧР Апты Алаудинова и председателя правительства ЧР Магомеда Даудова признаков преступления предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении).

По нашему мнению, направляя эти материалы в Следственный комитет, суд превысил свои полномочия, так как подобное действие не входит в компетенцию суда.

Полную подборку сообщених о ходе дела Руслана Кутаева можно посмотреть в специальном разделе.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: