ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: в своем последнем слове Р. Кутаев назвал имя человека, угрожавшего отрезать ему голову

31.10.2014

31 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22

31 октября 2014 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года Урус-Мартановским городским судом. Рассмотрение жалобы в Верховном суде началось 22 октября 2014 года.

Напомним, 7 июля Урус-Мартановский суд Чечни признал Кутаева виновным в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228) и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Кутаева политическим заключенным. По нашей оценке, уголовное дело против него сфабриковано.

* * *

В ходе двух предыдущих заседаний, 29 и 30 октября, в суде состоялись прения сторон.

На заседании 31 октября в прениях выступил обвиняемый Руслан Кутаев. Он еще раз заявил о своей невиновности в предъявленных ему обвинениях.

В ходе своего выступления Руслан Кутаев акцентировал внимание суда на якобы принадлежащей ему подписи в протоколе личного досмотра и заявил, что он никогда не подписывался под признанием в том, что у него обнаружили героин.

Руслан Кутаев отметил, что никогда не просил суд поверить ему на слово, а наоборот - просил проверить все заявления стороны защиты, в частности, назначив графологическую экспертизу. Однако этого сделано не было. Подпись Кутаева в протоколе была подделана, но все ходатайства защиты, которые могли подтвердить его слова, отклонялись судом.

На том прения сторон завершились, и суд предоставил Руслану Кутаеву последнее слово.

Свое выступление Руслан Кутаев начал с заявления, что в этом деле просматривается серьезное давление на всех участников процесса со стороны администрации правительства ЧР. Кутаев вспомнил о проведенном много лет назад социологическом исследовании. Респондентами были люди, занимавшие важные должности. Вопрос заключался в том, что если им сверху будет дано поручение выполнить преступное указание - выполнят ли они его. Подавляющее большинство ответило, что нет, даже если это будет угрожать их карьере. Но когда их спросили, выполнят ли они это поручение, если угрожать их семье и детям, почти все ответили – да, выполнят.

Кутаев понимает, что участники процесса – в первую очередь, судьи и прокурор – несут ответственность перед своей семьей и никого из них не осуждает. При других обстоятельствах они могли бы быть даже друзьями. Но он также необходим своим детям, как они – своим. Поэтому он просит судей быть справедливыми настолько, насколько это возможно в данных условиях.

Кутаев заявил, что это дело он и его защитники доведут до логического конца. Он провел свое расследование. Всех тех, кто принимал участие в его похищении и пытках, он знает поименно – в частности того, кто приставил нож к его горлу и говорил, что с удовольствием отрезал бы ему голову – это был Тамирлан Мусаев, заместитель М. Даудова (руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР – прим. ПЦ «Мемориал»).

После выступления Р. Кутаева судья объявил, что оглашение определения состоится в 15:30 сегодняшнего дня

Полную подборку сообщених о ходе дела Руслана Кутаева можно посмотреть в специальном разделе.

Полный текст последнего слова Руслана Кутаева.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: