ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: вынесен приговор политзаключенному Руслану Кутаеву

08.07.2014

7 июля 2014 года в Урус-Мартановском городском суде Чеченской республики завершился процесс по делу Руслана Кутаева, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере) УК РФ. Судья Александр Викторович Дубков признал его виновным и приговорил к четырем годам

7 июля 2014 года в Урус-Мартановском городском суде Чеченской республики завершился процесс по делу Руслана Кутаева, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере) УК РФ. Судья Александр Викторович Дубков признал его виновным и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничению свободы сроком на один год с запретом посещать общественные мероприятия и заниматься общественной деятельностью.

Правозащитный центр «Мемориал» считает обвинительный приговор несправедливым, не основанным на материалах дела и политически мотивированным.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Кутаева политическим заключенным. По нашей оценке, уголовное дело против него сфабриковано.

Руслан Кутаев - президент «Ассамблеи народов Кавказа», известный чеченский гражданский и общественный деятель. Он один из немногих, кто, живя в Чечне, позволял себе публичные критические высказывания относительно руководства ЧР.

Кутаев был одним из организаторов и ведущим научно-практической конференции «Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?», которая прошла 18 февраля 2014 года в г. Грозном (см. фрагмент записи мероприятия). Конференция была приурочена к очередной годовщине депортации 23 февраля 1944 года и проводилась без согласования с властями ЧР.

Глава ЧР Рамзан Кадыров негативно отреагировал на проведение конференции, так как с 2012 года власти ЧР отменили все официальные мероприятия, которые раньше проводились в республике 23 февраля, в день депортации, перенеся День памяти и скорби на 10 мая.

19 февраля 2014 года по поручению Кадырова всех участников конференции вызвал к себе руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов. Собравшихся отчитал Кадыров, после чего их отпустили. Единственным, кто отказался приехать по вызову, был Руслан Кутаев. В тот же день он уехал из своего дома в селе Ачхой-Мартан к родственникам в село Гехи. Вскоре Кутаеву от жены стало известно, что его разыскивают силовики.

По версии обвинения, 20 февраля 2014 года Кутаев был случайно задержан полицейским патрулем на улице в с. Гехи, т.к. его поведение показалось подозрительным. При досмотре полицейские «нашли» у него пакетик с веществом бежевого цвета. В протоколе личного досмотра утверждалось, что в ответ на вопрос о содержимом пакетика Кутаев ответил, что это наркотическое вещество героин, а пакетик он нашел в такси, на котором ехал.

Однако в суде сторона защиты убедительно доказала, что чеченские силовики пытались задержать Кутаева по месту его жительства, в с. Ачхой-Мартан, раньше, чем он был задержан в с. Гехи. В первой половине дня 20 февраля Руслан Кутаев сделал ряд звонков знакомым в Москву и другие города и сообщил им, что опасается репрессий и намерен уехать из Чечни.

Большинство из допрошенных в суде сотрудников полиции не смогли внятно объяснить, в чем именно состояла подозрительность поведения Кутаева, кто отдал приказ о проведении оперативно-профилактических мероприятий в Урус-Мартановском районе, когда, в каком составе они приехали в с. Гехи и уехали из него. Показания полицейских были противоречивы и в том, сколько людей они проверили в тот день в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Одни из полицейских сообщил суду, что до задержания Кутаева они никого не проверяли. Другие утверждали, что проверили несколько человек.

Допрошенные сотрудники полиции противоречили друг другу и в том, как появились в Гехах понятые. Есть основания полагать, что люди, бывшие, согласно версии обвинения, понятыми при досмотре Кутаева, на самом деле не присутствовали при этом. Оба понятых оказались жителями не Гехи, а Грозного, один из них неоднократно привлекался сотрудниками отдела по незаконному оборону наркотиков Управления уголовного розыска МВД по ЧР в качестве понятого и ранее был осужден условно за незаконный оборот наркотиков.

Защита в суде убедительно доказала и то, что протокол осмотра места событий был сфальсифицирован.

Свидетель обвинения Саид Боботыев (родственник Кутаева) заявил, что Кутаев был задержан не на улице, а в доме свидетеля, никакого пакетика у Кутаева из кармана не изымали, протокол не составляли. Также свидетель заявил, что протокол его показаний, имеющийся в деле, не отражает его показания, которые он давал следователю.

В ходе судебного заседания врач-невролог, проводившая освидетельствование Кутаева, сообщила, что не знает, кто добавил в подписанный ею протокол сведения о наличии в моче Кутаева кодеина и морфина. Она сказала, что забор проб для анализа не делала, лабораторное исследование проводила также не она, кем и когда оно было проведено, свидетель не знает.

Также суду были представлены доказательства того, что обвиняемого пытали. Факт наличия на теле Кутаева гематом, следов применения электрошокера и признаков перелома ребер подтвердил посещавший его после задержания руководитель МРО «Комитет против пыток», член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Каляпин (24 февраля 2014 года). Это же отражено и в справке о посещении Кутаева членами Общественной наблюдательной комиссии ЧР Миланой Бахаевой и Раисой Борщиговой (26 и 27 февраля 2014 года). При этом родственники Кутаева утверждают, что на момент задержания сотрудниками полиции у него не было видимых телесных повреждений. На первой же встрече с адвокатом по соглашению Петром Заикиным Руслан Кутаев дал письменные показания о пытках, а позже обратился с подробным заявлением в СК РФ.

Прокурор Баханоев выступил в прениях кратко и фактически повторил обвинительное заключение. Все, что происходило на протяжении трех месяцев в суде, никак не сказалось на содержании его речи.

Выступление адвокатов Кутаева Ильяса Темишева и Петра Заикина заняло в общей сложности более трех часов. На основании представленных суду фактов они доказывали суду, что Кутаев невиновен, обвинение целиком строится на фальсификациях.

Сам Руслан Кутаев в суде полностью отрицал свою вину. Он заявил, что высокопоставленные чиновники – руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов и заместитель министра внутренних дел ЧР Апти Алаудинов – избивали его, а затем приказали своим подчиненным пытать его.

Получив текст приговора, мы опубликуем его.

Все материалы по делу Руслана Кутаева смотрите здесь.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Кутаев Руслан Махамдиевич родился 20 сентября 1957 г. в селе Ачхой-Мартан ЧИАССР, чеченский общественный деятель, кандидат философских наук.

Поделиться: