ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигурант «болотного дела» Максим Панфилов вышел на свободу

02.02.2018

Сегодня решение суда об переводе Максима Панфилова на амбулаторное лечение вступило в законную силу. Активиста выпустили из психиатрической больницы.

Об этом пишет «Кавказский узел».

«Я очень рад оказаться дома. Сейчас я просто отдохну и начну пробовать привыкнуть к реалиям сегодняшнего дня», - рассказал журналистам Максим Панфилов.

Напомним, что 22 января Кировский районный суд Астрахани принял решение о переводе фигуранта Панфилова на амбулаторное лечение, не связанное с содержанием в психиатрической больнице. Такую рекомендацию дала комиссия врачей Астраханской областной психиатрической больницы, которая признала, что Максим Панфилов более не представляет опасности для общества.

Максим Панфилов стал 36-м фигурантом «болотного дела». Он приезжал в Москву на акцию 6 мая 2012 года в составе группы активистов из Астраханской области. Следствие уверено, что в ходе «беспорядков» Панфилов сорвал с одного из омоновцев шлем, причинив тому боль; во время допроса потерпевший омоновец Филиппов запутался в своих показаниях. 

29 марта 2017 года Замоскворецкий суд принял решение о принудительных мерах медицинского характера для Панфилова. Свою вину он не признал. 

В октябре 2016 года Панфилов был признан невменяемым.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Максима Панфилова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.
Программа: Поддержка политзэков

Панфилов Максим Алексеевич 1985 года рождения, житель Астрахани, страдает неврологическим заболеванием, на момент задержания не работал, обвиняется по ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») и по ч. 1 ст.

Поделиться: