Persecution of Muslims

persecution of Muslims

Программа была создана в 2005 году. Создание программы стало реакцией ПЦ «Мемориал» на резкое усиление с осени 2004 года масштабов необоснованных преследований в России представителей независимых мусульманских сообществ (за пределами Северного Кавказа) под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Руководитель программы — Виталий Анатольевич Пономарев. [email protected]
 

Программа была создана в 2005 году. Создание программы стало реакцией ПЦ «Мемориал» на резкое усиление с осени 2004 года масштабов необоснованных преследований в России представителей независимых мусульманских сообществ (за пределами Северного Кавказа) под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом.
В настоящее время основное внимание программы сосредоточено на трех направлениях: 

-    мониторинг соблюдения прав человека в рамках уголовных и экстрадиционных дел, связанных с кампанией борьбы с терроризмом и «исламским экстремизмом» в России (за пределами Северного Кавказа), 
-    содействие соблюдению прав мусульман, ставших жертвами необоснованных преследований по религиозным мотивам, 
-    противодействие принудительному возвращению на родину религиозных беженцев, находящихся в России
 

 Cотрудники программы осуществляют мониторинг уголовных и экстрадиционных дел соответствующей тематики в различных регионах Центральной России, Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока, случаев исчезновения или похищения подозреваемых по таким делам. Наибольшее число обращений на нарушения прав и пытки поступало из Татарстана и Башкортостана. Была начата работа по мониторингу ситуации в Астраханской области. 
Информация, полученная в ходе работы, передавалась СМИ, также осуществлялись консультации для жертв преследований, в ряде случаев при участии партнерских организаций предоставлялась правовая помощь. 
Проводились консультации для мусульман из России и стран СНГ, преследуемых по религиозным мотивам, по вопросам процедуры обращения за убежищем, по некоторым случаям готовились сопроводительные письма для УВКБ ООН и миграционных служб. В июле 2011 года удалось предотвратить незаконную высылку в Казахстан религиозного беженца из этой страны, задержанного пограничниками в аэропорту «Домодедово». 
Предметом озабоченности «Мемориала» остается несоответствие существующей законодательной базы международным обязательствам России в области прав человека, включая процедуру признания литературы и организаций «экстремистскими», несоответствие Минской конвенции стран СНГ, регулирующей процедуру экстрадиции, требованием Европейской конвенции о защите прав и основных свобод. 

Open full text

News of Human Rights Centre

23.11.2021 | 10:54

On November 18, 2021 a press conference "Lawsuits to liquidate Memorials: absurd, illegal, and dangerous for civil society" was held in Moscow

22.10.2020 | 13:29

Sentence Highlights Politically Motivated Persecution

12.10.2020 | 10:47

Dursoltan Taganova Risks Arbitrary Detention, Torture if Returned Home

8.09.2020 | 10:39

The Authorities Fear Street Demonstrations

Publications

Multimedia