ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

1700 евро за чрезмерно длительное содержание под стражей: постановление ЕСПЧ в пользу калининградца

21.01.2021

Вячеславу Лукичёву полагается компенсация, на рассмотрении находится ещё одна жалоба на приговор

21 января 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес объединённое постановление “Бохонов и другие против России”, рассмотрев жалобы 9 заявителей на чрезмерно длительное содержание под стражей, включая жалобу 26-летнего жителя Калининграда, анархиста Вячеслава Лукичёва. Его оштрафовали по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием интернета) из-за текста в Telegram-канале «Прометей» о взрыве у входа в здание ФСБ в Архангельске. А до приговора более четырёх месяцев держали под арестом. 

Суд признал нарушение п. 3 ст. 5 (нарушение права на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда) и п. 4 ст. 5 (нарушение права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу). В частности, ЕСПЧ отметил, что жалоба заявителя на продление содержания под стражей в Московский окружной военный суд рассматривалась 26 дней.  Заявителю присуждена компенсация в размере 1 700 евро. 

Интересы Лукичёва представляют юрист Правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова и ранее сотрудничавший с организацией юрист Денис Шедов. 

На что жаловался заявитель: 

  • Нарушение п. 3 ст. 5 Конвенции

Продление срока содержания под стражей до 3 марта 2019 года (постановление Центрального районного суда Калининграда от 27 декабря 2018 года и апелляционное постановление Калининградского областного суда от 17 января 2019 года) было необоснованно и несоразмерно. Оно нарушило право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда, гарантированное статьёй п. 3 ст. 5 Конвенции.

27 декабря 2018 года при рассмотрении вопроса о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей суду не были представлены новые факты и сведения, обосновывающие необходимость непрерывного содержания заявителя под стражей. Напротив, следствие повторило доводы, ранее представленные при решении вопроса об избрании меры пресечения. Заявитель и его адвокат ходатайствовали о замене содержания под стражей на домашний арест, но суд не аргументировал в должной мере отказ от избрания альтернативной меры, обеспечивающие явку лица в суд.

  • Нарушение п. 4 ст. 5 Конвенции

Заявитель жаловался, что было нарушено право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу, гарантированное п. 4 ст. 5 Конвенции. Калининградский областной суд рассмотрел жалобу заявителя на продление содержания под стражей лишь спустя 19 дней. Содержание под стражей было продлено судом 29 декабря 2018 года, а жалоба на это постановление была рассмотрена 17 января 2019 года.

29 февраля 2019 года Московский окружной военный суд продлил его содержание под стражей до 18 мая 2019 года включительно. 2 марта адвокат подала апелляционную жалобу на это постановление, которая была рассмотрена судом лишь 28 марта, то есть спустя 26 дней. 

Несмотря на то что 14 марта Московский окружной военный суд освободил Лукичёва из-под стражи в зале суда, 28 марта Судебная коллегия по уголовным делам Московского окружного военного суда оставила указанную жалобу адвоката без удовлетворения.

Жалоба, связанная с самим приговором по уголовному делу, была подана в ЕСПЧ позже и сейчас находится на рассмотрении.

  • 31 октября 2018 года у входа в здание управления ФСБ по Архангельской области произошёл взрыв. Самоподрыв совершил 17-летний анархист, житель города. Акция стала его ответом на уголовные дела и пытки других анархистов. Сам он погиб, ещё трое сотрудников ведомства пострадали.

  • Вечером того же дня в Telegram-канале «Прометей», который создал Вячеслав Лукичёв, появился текст о самоподрыве. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы и оправдание террористической деятельности). 3 ноября 2018 года его дом обыскали. На следующий день, 4 ноября, он подписал явку с повинной. В тот же день Лукичёва задержали в качестве подозреваемого. 5 ноября ему предъявили обвинения. Лукичёв признал вину и дал показания.

  • 6 ноября 2018 года Центральный райсуд Калининграда арестовал Лукичёва до 3 января 2019 года. 9 ноября адвокат обжаловала это решение в Судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда. Однако суд 16 ноября оставил постановление Центрального райсуда города без изменений.

  • 27 декабря 2018 года Центральный райсуд Калининграда продлил арест Лукичёва до 3 марта 2019 года. Это постановление было обжаловано 29 декабря в Судебной коллегии по уголовным делам Калининградского облсуда. 17 января 2019 года суд оставил эту жалобу без удовлетворения.

  • 8 февраля 2019 года уголовное дело было направлено в Московский окружной военный суд, и 28 февраля он продлил арест Лукичёва до 18 мая 2019 года включительно. Адвокат подала апелляцию на это постановление.

  • 14 марта 2019 года Московский окружной военный суд признал Лукичёва виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Суд назначил штраф в размере 500 тыс. руб. С учетом срока содержания Лукичева под стражей наказание было смягчено. Сумма штрафа была снижена до 300 тыс. руб. Сам Лукичев был освобождён из-под стражи в зале суда.

Программа: Поддержка политзэков

Лукичёв Вячеслав Сергеевич родился 30 июля 1994 года, анархист, антифашист и зоозащитник из Калининграда. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: