ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Лукичёв Вячеслав Сергеевич

Лукичёв Вячеслав Сергеевич родился 30 июля 1994 года, анархист, антифашист и зоозащитник из Калининграда. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет»), приговорён к штрафу в размере 300 000 рублей в связи с публикацией в телеграм-канале «Прометей» записи, по мнению следствия, оправдывающей терроризм. Находился под стражей с 4 ноября 2018 года по 14 марта 2019 года, освобождён под подписку о невыезде в ожидании вступления приговора в законную силу. Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

31 октября 2018 года в городе Архангельске местный 17-летний анархист совершил самоподрыв на проходной УФСБ по Архангельской области, в результате которого он погиб, а 3 сотрудников ФСБ получили ранения. В связи с тем, что он перед терактом написал текст, в котором заявил, что совершил его, протестуя против пыток левых активистов сотрудниками ФСБ и фабрикации уголовных дел в их отношении, его действия приобрели значительную известность в анархистской и леворадикальной среде, вызвав активное (в т.ч. сочувственное) обсуждение его мотивов.

Вечером 4 ноября 2018 года сотрудниками силовых структур в Калининграде был задержан анархист и антифашист Вячеслав Лукичёв, ранее объявленный в розыск в Украине по обвинению в нападении 2 мая 2018 года на ветерана конфликта в Донбассе Дмитрия Иващенко (Вербича). По некоторым сведениям, нападение было вызвано тем, что Лукичёв и его знакомые сочли Иващенко ультраправым активистом (по утверждению Лукичёва, данный конфликт носил бытовой характер).

Лукичёву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», максимальная санкция до 7 лет лишения свободы), в связи с публикацией в анархистском телеграм-канале «Прометей» записи, по мнению следствия, оправдывающей террористический акт в Архангельске и содержащей «лингвистические и психологические признаки оправдания идеологии и практики терроризма, формирования убеждённости в допустимости осуществления террористического акта для достижения социально-политических целей анархизма».

6 ноября 2018 года Центральный районный суд Калининграда избрал в отношении Лукичёва меру пресечения в виде содержания под стражей.

14 марта 2019 года приговорён к штрафу в размере 300 000 рублей и освобождён под подписку о невыезде.

Признаки политической мотивированности преследования

До ознакомления с лингвистическими и иными экспертизами, назначенными в рамках уголовного дела, и с аргументами экспертов и специалистов, Правозащитный центр «Мемориал» не может принять решение о виновности или невиновности Лукичёва и о соответствии его кейса критериям признания политзаключённым. Тем не менее, уже сейчас мы можем говорить о том, что, по всей видимости, права обвиняемого грубо нарушались. Группа поддержки Лукичёва утверждает, что он подвергался пыткам и давлению со стороны сотрудников ФСБ, избивавших его и не дававших спать 36 часов, во время которых шёл непрерывный допрос в нарушении УПК РФ.

Представляется, что мера пресечения, избранная в отношении Лукичёва, является непропорциональной действиям, в которых он обвиняется. Текст, размещение которого вменяют Лукичёву, не содержал призывов к совершению террористических актов, а, напротив, советовал сторонникам анархисткой идеологии участвовать в организованных антиавторитарных движениях и инициативах, в ненасильственной деятельности.

Политический же мотив преследования Лукичёва очевиден. На фоне непрекращающихся репрессий против анархистов и антифашистов, резко усилившихся в 2017-2018 годах, возбуждение в отношении него уголовного дела является очевидной попыткой дальнейшего ослабления анархистского движения. Органы государственной власти, в первую очередь ФСБ, культивируют образ анархистов, представляющих общественную опасность, причастных к терроризму и к попыткам дестабилизации общественно-политической сферы. Помимо этого, после теракта в Архангельске силовые структуры предприняли значительные усилия по поиску возможных сообщников и сторонников подорвавшегося анархиста. Арест ведущего одного из популярных телеграм-каналов соответствующей направленности представляется явной частью этой кампании, в ряде случаев принявшей характер преследования оппозиционеров разных взглядов.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Бонцлер Мария Владимировна.

Публикации в СМИ:

Meduza. Олег Зурман. В Калининграде зоозащитника арестовали за пост в телеграм-канале. ФСБ считает, что он оправдывал взрыв в Архангельске // http://meduza.io/feature/2018/11/06/v-kaliningrade-zoozaschitnika-arestovali-za-post-v-telegram-kanale-fsb-schitaet-chto-on-opravdyval-vzryv-v-arhangelske

Znak. Адвокат: калининградского анархиста избили в ходе 36-часового допроса // http://znak.com/2018-11-08/advokat_kaliningradskogo_anarhista_izbili_v_hode_36_chasovogo_doprosa

ОВД-Инфо. Алексей Полихович. Эхо взрыва: как правоохранительные органы ищут сообщников архангельского анархиста // http://ovdinfo.org/articles/2018/11/13/eho-vzryva-kak-pravoohranitelnye-organy-ishchut-soobshchnikov-arhangelskogo

Дата обновления справки: 14.03.2019 г.

Развернуть