ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд арестовал активистку из Ингушетии Зарифу Саутиеву

16.07.2019

Она помещена под стражу до 11 сентября 2019 года

15 июля Нальчикский городской суд арестовал до 11 сентября члена «Ингушского комитета национального единства» (ИКНЕ) Зарифу Саутиеву. Ее подозревают в организации насилия в отношении представителей власти на митинге 26–27 марта против подписания соглашения о границе между Чечней и Ингушетией (ч.3 ст.33 ч.2 ст.318 УК РФ). 

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения, не связанной с арестом, и свое поручительство за Саутиеву. Однако суд все же решил удовлетворить ходатайство следствия об аресте.

Адвокаты активистки Билан Дзугаев и Магомед Беков назвали постановление суда необоснованным и незаконным. Они планируют обжаловать его. Отметим, что на суд приехали представители общественных организаций («Совет тейпов ингушского народа», ИКНЕ и др.), друзья и родственники Саутиевой, а также депутаты Народного собрания Ингушетии Бей-Али Евлоев и Руслан Гагиев — всего около 200 человек. 

Напомним, 26–27 марта 2019 года Саутиева была на протестном митинге в Магасе и вела оттуда онлайн-репортаж. 3 апреля Магасский районный суд оштрафовал ее на 20 тыс. руб. за участие в несанкционированной акции (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). В тот же день в доме Саутиевой прошел обыск в рамках уголовных дел, возбужденных по ч.2 ст.318 (организация применения опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) и ст. 212 (массовые беспорядки). Были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки, флеш-карты, диски и некоторые документы.

13 июля около 19:00 Сайтиеву задержали на федеральном КПП «Урух» на административной границе между Кабардино-Балкарией и Северной Осетией. Затем ее доставили в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО в Нальчике. Там ее попытались допросить как свидетеля, но Саутиева отказалась отвечать на вопросы без адвоката.

На следующий день, уже в присутствии адвоката, ее допросили как подозреваемую в организации применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов во время попытки разгона митинга 27 марта в Магасе. (Аналогичное обвинение — в организации применения насилия в отношении полиции — было предъявлено и лидерам протеста Ахмеду Барахоеву, Мусе Мальсагову, Исмаилу Нальгиеву, Малсагу Ужахову и Бараху Чемурзиеву. ПЦ «Мемориал» признал их политзаключенными.) После недолгого допроса материалы дела в спешном порядке передали в Нальчикский городской суд для избрания меры пресечения — следствие ходатайствовало о взятии ее под стражу на два месяца. Поскольку у стороны защиты не было времени для подготовки к судебному заседанию, суд перенес его на 15 июля. Саутиеву поместили в ИВС в Нальчике.

В январе 2019 года за участие в акциях протеста в октябре–ноябре 2018 года Зарифа Саутиева была уволена с должности заместителя директора государственного учреждения «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» и восстановлена на работе решением Магасского районного суда. Ее интересы в суде представляла адвокат Тома Цечоева, работавшая по соглашению с ПЦ «Мемориал». В июне 2019 года руководство «Мемориального комплекса» повторно уволило Саутиеву с занимаемой ею должности.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

К уголовной ответственности по делу о событиях, произошедших утром 27 марта 2019 года в ходе силового разгона акции протеста в столице Ингушетии М

Программа: Горячие точки

Политический кризис в Ингушетии начался осенью 2018 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Саутиева Зарифа Мухарбековна родилась 1 мая 1978 года. Жительница г. Сунжи. Член ИКНЕ. Образование высшее. Бывшая замдиректора государственного учреждения «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» в Ингушетии.

Поделиться: