ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело о постановке на «профилактический учет» рассмотрит Верховный суд Дагестана

17.02.2016

16 февраля 2016 года в Буйнакском районном суде началось рассмотрение иска уроженца села Эрпели Буйнакского района Данияла Алхасова, 1985 г.р., к ОМВД РФ по Буйнакскому району.

Алхасов требует, чтобы постановка его на профилактический учет как приверженца «нетрадиционного» течения ислама «Салафизм», была признана незаконной.

Интересы Алхасова представляют работающий по соглашению с ПЦ «Мемориал» адвокат Мурад Магомедов и юрист программы «Горячие точки» ПЦ «Мемориал» Галина Тарасова.

На заседании по ходатайству Тарасовой суд обозрел оригиналы документов, приложенных к исковому заявлению Алхасова, – ответ Алхасову из РОВД о постановке на профучет, повестки о вызове в РОВД в ноябре-декабре 2015 года, характеристики Алхасова, подтверждающие, что он законопослушный гражданин РФ.

Суд постановил удовлетворить ходатайство представителя МВД РФ по РД о передаче дела для рассмотрения в Верховный суд Дагестана на основании того, что в оперативных материалах в отношении Алхасова содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Напомним, в августе 2015 года Даниял Алхасов обратился в отделение ПЦ «Мемориал» в Махачкале. Он сообщил, что подвергается незаконным преследованиям со стороны сотрудников полиции. Он подробно рассказал, как это сказалось на жизни его самого и членов его семьи, а также просил ПЦ «Мемориал» оказать ему помощь.

Получив медицинское образование в Санкт-Петербурге и отработав некоторое время в Брянской области, в 2010 году он вернулся в родное село, где стал работать врачом общей практики в Эрпелинской участковой больнице. Алхасов – верующий мусульманин, посещает мечеть и носит небольшую бороду.

Когда Алхасов приехал в родное село, его посетил участковый. Он переписал всех жильцов дома Данияла. В мае 2012 года в доме Алхасова сотрудники полиции Буйнакского РОВД провели обыск, в результате которого ничего запрещенного не нашли.

В июне 2014 года участковый намекнул Алхасову, чтобы тот укоротил бороду, так как в Буйнакском РОВД рассматривается вопрос о внесении его в списки ваххабитов. Даниял отказался, объяснив, что не является ни экстремистом, ни ваххабитом, а носить бороду – его право.

Затем его еще несколько раз вызывали в отдел полиции, где записывали данные, брали отпечатки пальцев, придирались к его бороде, в итоге заставили ее остричь. Все попытки Алхасова объяснить, что он простой врач и не имеет проблем с законом, были проигнорированы. Полицейские только настаивали на своем, заявив в очередной раз, что отныне он будет «под жестким контролем».

Данияла Алхасова неоднократно останавливали на постах ДПС в Махачкале: проверяли документы, заполняли рапорты и доставляли в Советский РОВД. Также туда вызывали жену Алхасова Асият Алхлаеву, предъявляя ей претензии в связи с тем, что она носит хиджаб. В отделе Асият фотографировали, записывали личные данные – ФИО, место работы, другие сведения, в том числе о семье, брали отпечатки пальцев.

После обращения Алхасова к правозащитникам ПЦ «Мемориал» направил в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека его заявление с просьбой проверить изложенные в нем факты и принять меры к прекращению нарушения его прав. Председатель совета Михаил Федотов отправил запрос в Министерство внутренних дел РФ.

По результатам проверки Алхасов получил ответ: доводы, изложенные Даниялом в заявлении, подтверждения не нашли. Материалы проверки были направлены в Следственное управление СК РФ по РД, которое отказало в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Буйнакского РОВД.

С середины августа до середины ноября практически никакого интереса к Алхасову силовики не проявляли.

15 ноября 2015 года участковый вызвал Алхасова для взятия образцов ДНК, крови, голоса и т.д. Даниял потребовал официальную повестку, которую участковый доставил через несколько часов и с рядом нарушений. Алхасов отказался выполнять требования повестки и написал жалобу на действия полицейских.

В ответе на нее было сказано, что с 24 сентября 2014 года на основании неких результатов оперативно-розыскной деятельности он состоит на профилактическом учете как приверженец нетрадиционного течения ислама «Салафизм».

20 января 2016 года адвокат Мурад Магомедов и юрист ПЦ «Мемориал» Галина Тарасова в интересах Алхасова обратились в Буйнакский районный суд с административным иском к ОМВД РФ по Буйнакскому району. Они требовали признать постановку Данияла на профилактический учет незаконной и обязать сотрудников МВД России по Буйнакскому району снять его с учета.

Ранее ПЦ «Мемориал» неоднократно писал о практике постановки жителей Дагестана на профилактический учет (см., например, [1] и [2]), принявшей в последние годы настолько массовый характер, что сотрудники полиции не справляются с резко возросшим объемом работы. Однако лишь в очень немногих случаях постановка на профилактический учет обжаловалась в гражданско-правовом порядке, а теперь, в связи с изменениями законодательства, в порядке административного судопроизводства в суде. 

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Программа: Горячие точки

С лета 2014 года врач участковой больницы с.

Поделиться: