ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Стыдиться того, что делает государство, нужно

Сергей Давидис
28.8.2015
© 

Ответ на статью Олега Кашина "Пусть за Российскую Федерацию будет стыдно Российской Федерации"

Почтенный Олег Кашин талантливо вбрасывает, продолжая агрессивную проповедь эскапизма и безответственности.
Трудно не согласиться с его посылками. Россияне действительно порабощенный, оккупированный кликой узурпаторов народ. Действительно ни у кого, кроме меньшинства бенефициаров государства "Российская Федерация", делящих между собой административную ренту, нет оснований отождествлять себя с этим государством. Это касается не только нас, тех, кто никогда не голосовал за Путина и не поддерживал ни одну из нынешних думских "партий", но и всех граждан России за исключением упомянутого меньшинства выгодоприобретателей РФ. 
Многие из них, тем не менее, отождествляют себя с государством, но это происходит либо по глупости и неосведомленности, либо по недоразумению, либо, чаще всего бессознательно, ради психологического комфорта.
Но так же трудно согласиться с основным выводом Кашина: нет оснований испытывать стыд за это государство. Точнее говоря, вывод верен для тех, кто не отождествляет себя со страной и народом, но речь не о них.
А если мы считаем своими эту страну и этот народ, то то, что они порабощены и вынуждены плясать под дудку оккупантов, вполне унизительно. И стыдиться того, что это государство делает от нашего имени и за наш счет есть основания не потому, что мы выбрали этих чиновников и судей (это, разумеется не так, никто их не выбирал), а потому, что они ссылаются на мандат страны и народа. Потому, как это ни банально, что и мы позволили случиться тому, что происходит. Наконец, потому, что внешний мир все равно воспринимает и будет воспринимать действия оккупантов как действия России.

Стыд - проявление ответственности. Отказ от стыда - обоснование снятия с себя ответственности за страну и ее будущее.

Фактически это зеркальное отражение позиции большинства, воспринимающего оккупационный режим как "свой". В обоих случаях, очевидно стремление к психологическому комфорту, снятию внутреннего конфликта: в первом случае за счет присоединения, во-втором, за счет полного отстранения.
Но конфликт - источник мотивации и изменений, а порожденный им стыд - первый шаг к действию.

Поделиться: