ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд увеличил до 15 лет срок заключения крымчанина Зейтуллаева, обвиняемого по делу «Хизб ут-Тахрир»

27.07.2017

Ранее Руслан Зейтуллаев был осуждён на 12 лет колонии строгого режима за организацию крымской ячейки «Хизб-ут Тахрир»

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на крымского журналиста Антона Наумлюка.

«Руслана Зейтуллаева осудили на 15 лет лишения свободы и с ограничением на год после отбытия наказания», - написал журналист.

Кроме того, сегодня же, 27 июля, стало известно, что Зейтуллаев вновь объявил голодовку.

«Допустить уполномоченного по правам человека Украины Валерию Лутковскую в СИЗО Ростова к Зейтуллаеву, так же, как российских правозащитников, представителя Генконсульства Украины, журналистов, которые желают его посетить в СИЗО. Вернуть Зейтуллаева, как гражданина Украины в Украину, и прекратить преследования крымских татар по национальным и религиозным причинам», — перечислил Наумлюк требования Зейтуллаева.

Первый приговор Зейтуллаеву за участие в крымской ячейке «Хизб-ут Тахрир» Северо-Кавказский окружной военный суд вынес 7 сентября 2016 года: тогда Зейтуллаева осудили на семь лет колонии. Прокуратура обжаловала приговор, и дело отправили на пересмотр.

В апреле 2017 года окружной военный суд признал его виновным уже в организации ячейки и приговорил к 12 годам колонии строгого режима. Приговор обжаловали и прокуратура, и Зейтуллаев с его защитой.

В начале апреля Зейтуллаев объявил голодовку, потребовав прекратить преследования крымских татар и закрыть политически мотивированные дела. Адвокат Зейтуллаева Эмиль Курбединов называл это «шагом отчаяния». 

По версии следствия, Зейтуллаев, Сайфуллаев, Ваитов и Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осуждённых «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: