ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд начал пересмотр дела обвиняемого в организации севастопольской ячейки «Хизб ут-Тахрир» Зейтуллаева

14.02.2017

Северо-Кавказский окружной военный суд начал пересмотр дела крымчанина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир».

Об этом пишет «ОВД-Инфо».

Адвокат Эмиль Курбединов отметил в своем фейсбуке, что дело Зейтуллаева рассматривает новая коллегия судей, в то время как прокурор остался с прежнего процесса. Суд отклонил ходатайство защиты об отводе прокурора. При этом, по словам Курбединова, суд также отказался вывести из дела адвоката по назначению несмотря на то, что Зейтуллаева есть адвокаты по соглашению.

«Обвинение строится на тех же доказательствах, ничего не поменялось. Со всеми теми же исходными данными результат должен получиться другой», — сказал адвокат Эдем Семедляев изданию «КрымSOS». 

В конце декабря прошлого года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву, осужденному в сентябре на семь лет строгого режима. Приговоры остальным фигурантам дела о севастопольской ячейке «Хизб ут-Тахрир» — Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову — оставили в силе. 

По версии следствия, Зейтуллаев, Сайфуллаев, Ваитов и Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осужденных «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена в России.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: