ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В октябре в Москве «исчезли» трое жителей Дагестана

16.11.2010

В Правозащитный центр «Мемориал» обратились родственники Мамаева Мирзы Леонидовича, жителя Республики Дагестан, исчезнувшего, по их словам, в Москве 22 октября 2010 года.Согласно их заявлению, Мирза Мамаев вместе со своим знакомым Махмудом Р. (имя изменено по просьбе его родственников) пропал после

В Правозащитный центр «Мемориал» обратились родственники Мамаева Мирзы Леонидовича, жителя Республики Дагестан, исчезнувшего, по их словам, в Москве 22 октября 2010 года.

Согласно их заявлению, Мирза Мамаев вместе со своим знакомым Махмудом Р. (имя изменено по просьбе его родственников) пропал после того, как сотрудники милиции остановили молодых людей для проверки документов. На следующий день пропал их друг Гамзат Залов, тоже приехавший в Москву из Дагестана. По мнению родственников пропавших людей, их похитили сотрудники правоохранительных органов.

Сразу же после получения информации об исчезновении людей ПЦ «Мемориал» направил сообщение об этом в правоохранительные органы.

Через неделю, 29 октября, один из исчезнувших, Махмуд Р., был освобождён похитителями. Сотрудники ПЦ «Мемориал» нашли и опросили этого человека и его родственников.

По нашему мнению, есть основания полагать, что в центральной России представители  силовых структур похищают людей (преимущественно выходцев с Северного Кавказа), возможно, в рамках «борьбы с терроризмом» или «профилактики» иных преступлений.

Мирза Леонидович Мамаев, 1989 г.р., постоянно проживает в г. Каспийск Республики Дагестан. 20 октября в 19:00 он выехал на автобусе из Махачкалы в Москву на поиски работы. Вместе с ним ехал его друг, Гамзат Омаргаджиевич Залов, 1988 г.р., тоже житель Каспийска. Ему должны были сделать операцию на глазах в одной из московских клиник.

22 октября в 11:00 Мамаев позвонил матери, Патимат Гаджиевне Мамаевой, и сообщил, что он и Залов благополучно доехали до Москвы.

В тот же день Мамаев и Залов встретились со своим другом и земляком, тоже уроженцем Каспийска, Махмудом Р., 1986 г.р., который работает в магазине. Махмуд постоянно живёт в Москве с весны 2010 г. Его родственники живут здесь уже несколько лет.

Днём все трое пошли в мечеть на пятничную молитву, после чего вернулись за своими вещами, оставленными на месте работы Махмуда. Гамзат Залов, взяв свои вещи, уехал ночевать к своему дяде, который живёт в Москве. Мирза Мамаев остался на работе у Махмуда в магазине. Все эти подробности известны родственникам Мирзы Мамаева, поскольку его мать каждые полчаса-час созванивалась с ним. В 17:16 Мирза сам  позвонил матери и сказал, что он сейчас у Махмуда на работе и что после окончания рабочего дня он пойдёт с Махмудом к нему домой. Около 18:00 Махмуд с Мирзой вышли из магазина, но вскоре были остановлены сотрудниками милиции для проверки документов. В это время Махмуду позвонили на мобильный телефон его знакомые. Тот ответил, что перезвонит сразу после того, как у них проверят документы сотрудники милиции. Звонок так и не последовал, и с того момента по настоящее время его телефон выключен. Телефон Мирзы Мамаева тоже выключен.

На следующий день после исчезновения Мирзы и Махмуда бесследно исчез Гамзат Залов. По словам дяди, у которого тот остановился, Гамзату на мобильный телефон позвонил незнакомый его дяде человек, после разговора Гамзат собрался и ушёл. Гамзат сказал дяде, что ему назначили встречу на одном из вокзалов. Гамзат тоже бесследно исчез, его телефон выключен.

Родственники Гамзата и Махмуда, живущие в Москве, обращались в органы милиции, искали их в больницах и моргах, но безрезультатно. По официальным сводкам задержаний и происшествий пропавшие не проходили.

В начале ноября ПЦ «Мемориал» стало известно, что один из пропавших, Махмуд Р., освобождён похитителями. Ни он сам, ни его родственники в правоохранительные органы с заявлениями о произошедшем не обращались.

Сотрудники ПЦ «Мемориал» нашли и опросили этого человека, а также побеседовали с его родственниками.

По их словам, в октябре Махмуду позвонили из Дагестана его прежние знакомые и попросили помочь с временным размещением в Москве двоих молодых людей из Каспийска, с которыми он ранее тоже был знаком, – Гамзата Залова и Мирзы Мамаева.

22 октября последние приехали автобусом из Дагестана в Москву и встретились с Махмудом.

Залов отправился ночевать к дяде, а Мирза договорился с Махмудом, что он одну ночь переночует на квартире, которую тот снимает.

Как рассказали позже сотрудники магазина, где работает Махмуд, в 18:00 они с Мирзой направились ко входу в ближайшее метро. В руках у них были сумки с вещами Мамаева. Прямо перед входом в метро, расположенным в здании вокзала, Махмуда и Мирзу остановили несколько людей в милицейской камуфляжной форме. Они представились сотрудниками милиции, попросили документы, указали на отсутствие регистрации и предложили «пройти» в близлежащее отделение милиции для «установления личности и досмотра сумок», после чего обещали отпустить.

Сотрудники милиции завели молодых людей в переулок, где якобы стояла их машина. Махмуду сзади натянули на глаза его вязаную шапку и ударили по голове. Он потерял сознание. Очнулся в тёмном помещении, руки и ноги были связаны, на глаза натянута шапка. По-видимому, ему что-то давали есть и пить, но он ясно этого не помнит. С ним никто не говорил, его ни о чём не спрашивали. Он провёл в этом помещении, по его словам, всё время, – ему казалось, что двое суток, на самом деле — семь дней. Потом его вывели на улицу, усадили в машину и куда-то повезли. Его развязали, но на глаза по-прежнему была натянута шапка. Затем его вытолкнули из автомобиля, он услышал шум отъезжающей машины. Оглядевшись, он понял, что его привезли примерно туда же, откуда увезли после удара по голове. Он поехал на квартиру к своим родственникам. После произошедшего Махмуд чувствует себя плохо. Ничего о судьбе Гамзата Залова и Мирзы Мамаева он не знает.

ПЦ «Мемориал» с тревогой обращает внимание на то, что практика насильственных «исчезновений» все больше распространяется с территории Северного Кавказа на остальную Россию. О подобной практике в 2009 г. мы писали в докладе «Механизмы безнаказанности на Северном Кавказе (2009-2010 гг.) – как они работают?». Насильственные «исчезновения» в разных регионах России происходят и в этом году. Только что ПЦ «Мемориал» сообщал о бесследном «исчезновении» жителей Ингушетии в Ростовской и Воронежской областях. Месяц назад мы писали об исчезновении пятерых жителей Северного Кавказа в Москве, затем – ещё об одном.

Этот последний случай доказывает причастность к исчезновениям сотрудников силовых структур.

Поделиться: