ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Грозном суд вынес приговор Николаю Карпюку и Станиславу Клыху

27.05.2016

В Верховный суд Чечни приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, которые «воевали» на стороне боевиков во время чеченского конфликта.

Николай Карпюка получило 22,5 года в колонии строгого режима, Станислав Клых —  20 лет колонии.

В ходе прений прокурор запросил 22 года для Клыха и 22,5 года для Карпюка.

Коллегия присяжных признала доказанной вину украинцев по всем пунктам обвинения — в руководстве и участии в банде (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве двух или более лиц (пункт «в», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР), покушении на убийство (часть 2 статьи 15, пункт «в», «з», «н», статьи 102 УК РСФСР). 

Присяжные сочли, что Станислав Клых заслуживает снисхождения по обвинению в бандитизме. Николай Карпюк, по их мнению, не заслуживает снисхождения.

Адвокат Илья Новиков также сообщил в своем твиттере, что судья Вахит Исмаилов вынес частные определнения на защитников украинцев Доку Ицлаева и Марину Дубровину «за поступки, порочащие честь и достоинство адвоката».

В ходе судебного процесса Клых и Карпюк заявляли, что оговорили себя под жестокими пытками электрическим током. Суд проигнорировал их заявления.

Ни Карпюк, ни Клых своей вины не признали. 

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Программа: Поддержка политзэков

Карпюк Николай Андронович родился 21 мая 1964 года в селе Великий Житин Ровенского района Ровенской области Украинской ССР, гражданин Украины, на момент задержания бывший одним из руководителей запрещенного в России «Правого сектора».

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: