ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Екатеринбурге НКО выиграла дело об «иностранных агентах» у прокуратуры области

27.11.2013

В Екатеринбурге одна из самых активных общественных организаций Урала – Информационно-правозащитный центр – отстояла в суде право не называться «иностранным агентом». Судья районного суда Екатеринбурга Ирина Майорова признала незаконным прокурорское представление, вынесенное в отношении этой

В Екатеринбурге одна из самых активных общественных организаций Урала – Информационно-правозащитный центр – отстояла в суде право не называться «иностранным агентом». Судья районного суда Екатеринбурга Ирина Майорова признала незаконным прокурорское представление, вынесенное в отношении этой некоммерческой организации, и обязала прокуратуру Свердловской области отозвать свои претензии.

Информационно-правозащитный центр Екатеринбурга выступает представителем международного "Мемориала" в регионе, реализуя десятки просветительских, исторических и правозащитных проектов.

В начале 2013 года Информационно-правозащитный центр Екатеринбурга, как многие другие НКО, подвергся   провероке прокуратуры на предмет соответствия   организации закону об  «иностранных агентах».

Комментирует председатель Информационно-правозащитного центра Анна Пастухова:

– Дело в течение полугода вела Елена Макей, член Совета Екатеринбургского «Мемориала» и представитель НП «Юристы за гражданское общество». Постоянную поддержку и консультацию в оспаривании представления прокурора мы получали от Правозащитного Центра «Мемориал», в частности, от старшего юриста Фурката Тишаева, чью стратегию и тактику отражали в своих юридических документах и действиях, использовали его методическую помощь, приготовившись к длительной борьбе за честное имя своей организации.

В последние два месяца наше дело вел также адвокат Роман Качанов (председатель организации «Межрегиональный центр Прав Человека» – МЦПЧ). Для участия в судебном процессе накануне заседания суда приехал по собственной инициативе юрист Сергей Петряков из чувашской организации «Щит и Меч», входящей в ассоциацию «Агора».

Все участники процесса внесли важный вклад, и только сложение экспертных мнений и четкость позиции каждого члена образовавшейся коалиции помогли достичь положительного решения. В своей позиции мы ориентировались на стратегию, выработанную ПЦ Мемориал, предполагавшую дальнейшее продолжение дела через обращение в ЕСПЧ,  но развитие нашего сюжета сначала запаздывало за темпами коллег из других правозащитных организаций, а потом неожиданно резко ускорилось, так что все было решено за 5 дней.

На мой взгляд, решающую роль сыграло состоявшееся накануне, 18 ноября, решение Замоскворецкого суда об отложении дела ПЦ на 4 февраля

Поделиться: