ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Комментарий юриста на решение районного суда Екатеринбурга по НКО «Информационно-правозащитный центр»

27.11.2013

Елена Макей, юрист НП «Юристы за гражданское общество» (Екатеринбург), член Совета Екатеринбургского Мемориала. 20 ноября 2013 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Ирина Майорова заявление Межрегиональной общественной организации «Информационно-правозащитный центр»

Елена Макей, юрист НП «Юристы за гражданское общество» (Екатеринбург), член Совета Екатеринбургского Мемориала.
20 ноября 2013 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Ирина Майорова заявление Межрегиональной общественной организации «Информационно-правозащитный центр» (ИПЦ), работающей совместно с Екатеринбургским «Мемориалом». В заявлении организация оспаривает представление Прокурора Свердловской области, государственного советника юстиции 2 класса С.А. Охлопкова об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организациях. Указанное  представление было внесено в результате проверки, проведенной прокуратурой с 25 по 26 апреля 2013 года. Оно обязывало ИПЦ, под угрозой административной ответственности, отказаться от осуществлениея проектов и фактически уставной деятельности в целом, в случае если организация не подаст заявление о включении ее в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Заявитель, председатель МОО ИПЦ Анна Пастухова обосновала свою позицию тем, что  указанное представление нарушает права НКО, гарантированные части 1 статьи 30 Конституции РФ, статей 10, 11 и 14 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также не соответствует положениям Федерального закона  «О некоммерческих организациях». Также Пастухова отметила, что никогда не признает себя «иностранным агентом», «шпионом», так как эти термины возвращают нас в тоталитарное прошлое, когда за якобы принадлежность к иностранной разведке людей отправляли в ГУЛАГ.
         Юрист НП «Юристы за гражданское общество» Елена Макей, выступившая представителем НКО по данному делу, поддержала заявление НКО. Она указала, что ИПЦ получает финансирование из иностранных источников по договорам пожертвования, однако одного этого факта не достаточно для внесения ИПЦ в специальный реестр в соответствии с п. 6 статье 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Вывод об участии ИПЦ в политической деятельности, по мнению юриста, не доказан, так как цели, задачи, методы деятельности ИПЦ соответствуют законодательству, а права осуществляются в соответствии со специальной нормой, регулирующей правоспособность общественных объединений - статье 27 Федерального закона  «Об общественных объединениях». Примером так называемой политической деятельности, приведенный в представлении, является круглый стол по правам призывников и военнослужащих, проведенный почти за 2 месяца до вступления в силу изменений «об иностранных агентах» в ФЗ «О НКО». Защита конституционных прав  призывников и военнослужащих, без намерений изменить соответствующие положения статье 59 Конституции РФ, не может рассматриваться в  качестве политической деятельности,  так как является деятельностью по защите основ конституционного строя страны путем совершенствования правоприменения  норм Конституции РФ, заявили представители ИПЦ.
          Адвокат Роман Качанов дополнил позицию заявление о невозможности согласиться с требованием прокуратуры о фактическом признании НКО «иностранным агентом» письменным доказательством - актом проверки Минюста России по Свердловской области. В нем указано, что в данный период политической деятельностью ИПЦ не занимался. Противоречие между выводами  надзорных ведомств создает коллизию, которая может в дальнейшем негативно сказаться на деятельности НКО и самих ведомств, отметил адвокат.
          Юрист Чувашской РПОО «Щит и меч» Сергей Петряков ходатайствовал о приобщении к материалам дела судебной практики из тех регионов, в которых НКО также в судебном порядке успешно оспорили акты прокурорского реагирования, а также  ответ Министерства юстиции РФ об отказе включить в феврале 2013 года в реестр НКО «иностранных агентов» ОО «Щит и меч». Ассоциация АГОРА, с которой сотрудничает   Сергей,  представила  в суд копии жалоб НКО, направленных в КС России. Отметим, что с подобным заявлением в КС обратился Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
          Кроме того, представители ИПЦ проинформировали суд об аналогичных делах НКО (Правозащитный центр «Мемориал», «Голос», «Общественный вердикт»). Благодаря стараниям юристов ПЦ Мемориал, 18 ноября Замоскворецкий суд Москвы отложил производство по данным делам до рассмотрения  в Европейском суде по правам человека  жалобы ряда российских НКО на закон «об иностранных агентах». В настоящий момент эта жалоба находится у председателя секции ЕСПЧ для решения вопроса о её срочной коммуникации. Если ЕСПЧ или КС примет решение по жалобе НКО после постановления суда первой инстанции, то данное постановление, в случае его несоответствия решениям этих судов,  придется пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам.
          Методическую поддержку при подготовке и ведении дела постоянно оказывал старший юрист ПЦ «Мемориал» (Москва) Фуркат Тишаев.
          В подготовке заявления в суд также принимала участие  к.ю.н., эксперт в сфере конституционного права Татьяна Тагиева.
          Позиция МОО ИПЦ была твердо поддержана также Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой.
          Председатель ИПЦ Анна Пастухова выразила благодарность юристам, представлявшим в суде НКО, за слаженную командную работу.

Поделиться: