ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Украинца Станислава Клыха, осуждённого по делу УНА-УНСО, перевели из тюрьмы в больницу

28.08.2017

 Станислава Клыха приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в боевых действиях на стороне сеператистов в Чечне в 1990-х годах

Об этом в субботу, 26 августа, сообщило ОВД-Инфо со ссылкой на правозащитницу Татьяну Щур.

Щур считает, что украинца могли поместить в одну из двух местных больниц для заключённых – они есть в Магнитогорске и Челябинске.Однако до сих пор не ясно, в какой именно больнице он находится. Щур добавила, что о переводе Клыха из тюрьмы в больницу ей стало известно 15 августа.

Позднее, адвокат Клыха Николай Новиков в комментарии «Радио Свобода» заявил, что «нам сказали, что его перевели в больницу в Челябинске. Пока что мы не можем это проверить. К нему планировала ехать мама, сейчас это под вопросом. Мы собираемся это выяснить».

Клыха должны были посетить местные адвокаты, но в тюрьме его не оказалось. «Куда его повезли, нам в точности не говорят. Мы можем догадываться, что это больница в Челябинске, примерно понимаем какая, но свежих сведений, что он там, у нас нет», — объяснил Новиков в интервью изданию «Медиазона».

Он напомнил, что у Клыха было «паршивое» состояние здоровья еще до этапа в Верхнеуральск из Грозного. «Мы имеем все основания за него беспокоиться», — подчеркнул адвокат.

Верховный суд Чечни в мае 2016 года приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 года и 20 годам колонии строгого режима соотвественно. Их обвиняли в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов и убийстве российских солдат во время Первой и Второй чеченских войн.

Карпюк и Клых не признали свою вину и категорически отрицали, что были в Чечне. Кроме того, во время процесса они рассказали, что дали признательные показания под пытками.

Во время процесса Клых вел себя неадекватно и демонстрировал признали психического расстройства, однако его все же признали вменяемым. Впоследствии против него возбудили дело об оскорблении прокурора во время слушаний. За это к сроку Клыха добавили еще один месяц.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Станислава Клыха и Николая Карпюка политзаключенными.

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: