ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Грозном признал Станислава Клыха виновным в оскорблении прокурора

22.11.2016

Заводской районный суд Грозного приговорил гражданина Украины Станислава Клыха к 240 часам обязательных работ и заменил их на месяц лишения свободы за оскорбление прокурора. 

Об этом сообщает «Кавказский узел». 

Следствие утверждало, что Клых оскорбил прокурора во время заседания по продлению меры пресечения в Верховном суде Чечни. 

Адвокат украинца Марина Дубровина сообщала, что по делу были допрошены свидетели — сотрудники суда и участники процесса. Прокурора также допросили в качестве потерпевшего. В рамках следствия была проведена экспертиза, заключившая, что в речи Станислава Клыха «содержались оскорбления».

27 октября Верховный суд оставил в силе приговор Карпюку и Клыху. Суд также постановил отменить вынесенное ранее частное определение в отношении адвокатов Марины Дубровиной и Докки Ицлаева. 

Граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха осудили за бандитизм и убийства в связи с тем, что, якобы будучи членами экстремистской организации УНА-УНСО (ее деятельность запрещена на территории РФ), в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований сепаратистов.

В ходе судебного процесса Клых и Карпюк заявляли, что оговорили себя под жестокими пытками электрическим током. Суд проигнорировал их заявления. Ни Карпюк, ни Клых своей вины не признали. 

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: