ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд по иску «Мемориала» снова перенесен

11.09.2013

Судебное заседание по заявлению Правозащитного центра «Мемориал», которое должно было состояться в эту пятницу, 13 сентября, снова перенесено.В канцелярии суда сообщили, что дата следующего заседания, скорее всего, станет известна в пятницу утром.Напомним, что Правозащитный центр оспаривает

Судебное заседание по заявлению Правозащитного центра «Мемориал», которое должно было состояться в эту пятницу, 13 сентября, снова перенесено.

В канцелярии суда сообщили, что дата следующего заседания, скорее всего, станет известна в пятницу утром.

Напомним, что Правозащитный центр оспаривает требование столичной прокуратуры зарегистрировать организацию как НКО, выполняющую функции иностранного агента.

В конце марта московская прокуратура провела проверку ПЦ «Мемориал» на предмет «исполнения действующего законодательства». Центр неоднократно заявлял о незаконности проверки и оспаривал действия прокуратуры в суде.

29 апреля, по результатам проверки, прокуратура вынесла в отношении «Мемориала» представление и обязала центр устранить якобы допущенные нарушения закона об НКО. По мнению прокуратуры, Правозащитный центр занимается так называемой «политической деятельностью», что, в совокупности с получением иностранного финансирования, влечет за собой необходимость вступить в реестр иностранных агентов.

28 мая ПЦ «Мемориал» обратился в Замоскворецкий суд Москвы, указывая на незаконность представления. В заявлении указано, что выводы прокуратуры о деятельности организации необоснованные, а информация, положенная в основу меры прокурорского реагирования, недостоверная. «Мемориал» также отметил, что применять закон об иностранных агентах нельзя, поскольку он нарушает право организации на свободу объединений и свободу выражения мнения.

28 июня состоялось предварительное слушание по заявлению.

Назначенное на 31 июля заседание было перенесено на 13 сентября.

См. также стенограммы заседаний суда о законности проверок, проведенных прокуратурой в марте.

Поделиться: