ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» обжалует требование прокуратуры зарегистрироваться в реестре иностранных агентов

29.05.2013

Вчера, 28 мая 2013 года, Правозащитный центр «Мемориал» подал в Замоскворецкий районный суд Москвы заявление, в котором оспаривает требование столичной прокуратуры зарегистрировать организацию как НКО - иностранный агент.В конце марта московская прокуратура провела проверку ПЦ «Мемориал» на предмет

Вчера, 28 мая 2013 года, Правозащитный центр «Мемориал» подал в Замоскворецкий районный суд Москвы заявление, в котором оспаривает требование столичной прокуратуры зарегистрировать организацию как НКО - иностранный агент.

В конце марта московская прокуратура провела проверку ПЦ «Мемориал» на предмет «исполнения действующего законодательства». «Мемориал» неоднократно заявлял о незаконности проверки и оспаривал действия прокуратуры в суде (подробнее).

29 апреля, по результатам проверки, прокуратура вынесла в отношении «Мемориала» представление и обязала устранить якобы допущенные нарушения закона об НКО. По мнению прокуратуры, Правозащитный центр занимается так называемой «политической деятельностью», что, в совокупности с получением иностранного финансирования, влечет за собой необходимость вступить в реестр иностранных агентов.

В заявлении ПЦ «Мемориал» указывает на необоснованность выводов прокуратуры о деятельности организации и на недостоверность информации, положенной в основу меры прокурорского реагирования. «Мемориал» также отмечает, что применять закон об иностранных агентах нельзя, поскольку он нарушает право организации на свободу объединений и свободу выражения мнения.

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: