ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Осужденного по делу о севастопольской ячейке «Хизб ут-Тахрир» Ваитова этапировали в ИК-1 Кургана

19.02.2017

Осужденного по делу о севастопольской ячейке «Хизб ут-Тахрир» Рустема Ваитова этапировали в Курган для отбывания наказания.

Об этом сообщает QirimInfo со ссылкой на мать Ваитова Зарему. 

«Вчера мне позвонила женщина из Кургана. Курган — это место, куда он прибыл уже окончательно. Он прибыл раньше, но звонили вчера. Колония № 1. Меня успокоило то, что она находится в самом городе, а не где-то в тайге», — приводит издание слова Заремы Ваитовой. 

Проект «ОВД-Инфо» писал, что в начале февраля в ИК-5 Марий Эл доставили Нури Примова, проводившего по делу вместе с Ваитовым. Ранее суд начал пересмотр дела Руслана Зейтуллаева, которого считали организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе; вынесенный ему приговор отменил Верховный суд. 

По версии следствия, крымчане Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Следователи назвали деятельность осужденных «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Свою вину они не признали.

Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена в России.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: