ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мосгорсуд оставил в силе приговор фигуранту «дела 26 марта» Александру Шпакову

18.07.2017

Суд отклонил ходатайство защиты Шпакова о смягчении приговора и замены срока на условный

Об этом сообщает новостное агентство «Москва».

Судья постановил «решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения».

Адвокат Александра Шпакова Сергей Бадамшин ходатайствовал о смягчении приговора и назначении осужденному условного срока. «Суд первой инстанции не принял во внимание положительные характеристики моего клиента, также суд не принял во внимание семейное положение А.Шпакова. У него больная мать, дочь, которой он платит за обучение. В связи с этим прошу смягчить приговор и назначить моему клиенту условный срок. Он ни разу не привлекался к ответственности, был законопослушным гражданином. И несмотря на это суд избрал такое суровое наказание», - отметил защитник.

Сам Шпаков поддержал выступление своего защитника: «То, что сказал мой адвокат, я поддерживаю и добавить мне нечего. Лишь прошу учесть, что поступок, который я совершил, не умышленный. Я раскаиваюсь в содеянном. Я прошу не лишать меня свободы».

Столяр из Люберец Александр Шпаков полностью признал свою вину, поэтому дело слушалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Шпаков также принёс свои извинения потерпевшему сотруднику полиции подполковнику Валерию Гоникову. Последний принял их и не настаивал на назначении наказания подсудимому, связанном с реальным сроком лишения свободы. Тверской районный суд в мае приговорил его к полутора годам колонии по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 26 марта Шпаков нанес удары кулаками в лицо сотруднику полиции, пытаясь открыть дверь в служебный автобус, где находились другие задержанные в ходе несанкционированного массового мероприятия на Тверской улице в Москве. 

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Программа: Поддержка политзэков

Шпаков Александр Юрьевич родился 5 июля 1977 года, проживает в городе Люберцы Московской области, столяр, участник антикоррупционного митинга 26 марта 2017 года в центре Москвы.

Поделиться: