ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Карачаево-Черкесия: из изолятора исчез заключенный

03.07.2013

Днем ранее он сообщил о пытках со стороны полицейскихПравозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о том, что в течение девяти дней адвоката Вячеслава Мерзакулова не допускали к его подзащитному Атаму Ачмизу, находившемуся в ИВС г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики. Кроме того, адвокат

Днем ранее он сообщил о пытках со стороны полицейских

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о том, что в течение девяти дней адвоката Вячеслава Мерзакулова не допускали к его подзащитному Атаму Ачмизу, находившемуся в ИВС г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики. Кроме того, адвокат жаловался на давление: неизвестный требовал от него прекратить защищать Ачмиза.

25 июня Мерзакулов встретился с подзащитным в Следственном Управлении СК КЧР, но встреча была короткой, на ней присутствовали оперативники.

На следующий день, когда Мерзакулов вновь пришел в ИВС, ему сообщили, что Ачмиза увезли; куда - не сказали.
В течение дня адвокат пытался это выяснить. Только к вечеру он узнал, что Ачмиз находится в ИВС райцентра Адыге-Хабль КЧР. На следующий день он приехал в ИВС и встретился с подзащитным. Также Мерзакулов обратился в прокуратуру с жалобой на то, что его не уведомили ни о переводе подзащитного в другой изолятор, ни о проведении с ним каких-либо следственных действий.

В следующие дни адвокат беспрепятственно встречался с Ачмизом.

Сегодня, 3 июля, когда Мерзакулов приехал в изолятор, ему сообщили, что Ачмиза там нет. Объяснили, что его снова увезли, куда - не сказали. Накануне подзащитный передал через адвоката заявление в Генпрокуратуру РФ, прокуратуру КЧР, СУ СК РФ по Северо-Кавказскому Федеральному округу, ПЦ «Мемориал», в котором описал пытки со стороны сотрудников полиции.

13 июня Атама вывезли из колонии в Кургане, где он отбывал наказание за незаконный оборот оружия и содействие террористической деятельности, в Москву. Оттуда - в Черкесск. В наручниках, с маской на голове, его доставили в неизвестное здание, бросили на пол лицом вниз, задавали вопросы и угрожали. На голову надели пакет, стали выкручивать руки. Атам не понимал, чего от него хотят. Когда он начал задыхаться, с него сняли пакет, потребовали признаться в убийстве. Он говорил, что не понимает, о чем речь, но его продолжали пытать.

Силовики (позже выяснилось, что пытавшие были сотрудниками УБОП) заявили Ачмизу, что он находится в таком месте, где все всё рассказывают, потребовали признаться в убийстве Тебуева (зампред правительства КЧР Ансар Тебуев был убит в 2004 году. - прим. ПЦ «Мемориал»). Утверждали, что у них есть доказательства виновности Ачмиза. Затем привели неизвестного мужчину по имени Артур, который заявил, что Ачмиз причастен к убийству Тебуева.

Атам продолжал уверять, что никогда не был в Черкесске и никого не убивал. Тогда ему ремнем перевязали руки, стали душить и оскорблять его, угрожали. Затем пытали током. Атам терял создание - его обливали водой и продолжали пытать; били деревянным молотком по пяткам, угрожали сексуальным насилием в камере и расправой над его родственниками, если он не признается в убийстве. Пытки продолжались несколько часов. Не выдержав, Ачмиз согласился «сотрудничать со следствием», признаться в том, что от него требовали. После этого силовики сказали, что он находится в здании УБОП г. Черкесска. Позже Ачмиз узнал имена некоторых пытавших его силовиков - это были сотрудники УБОПа Шамиль, Ахат, Алибек, Марат, Мага и Арсен.

После его отвезли в СУ СК РФ по КЧР, к следователю В.Э. Мукову. Он заявил Ачмизу, что «сделает его жизнь невыносимой, если он будет молчать и сопротивляться». Затем оперативники Шамиль и Ахат отвезли Ачмиза в ИВС. По дороге показали место убийства Тебуева. На следующий день его снова доставили в СУ СК РФ по КЧР, привезли адвоката Э. Курбанову. Муков под угрозой пыток заставил Атама отказаться от услуг адвоката Мерзакулова, с которым родственники Ачмиза к тому времени уже заключили соглашение.

В заявлении Ачмиз указал, что все показания давал под давлением и намерен официально от них отказаться.
Где он находится сейчас, ни родственникам, ни адвокату неизвестно.

Поделиться: