ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Карачаево-Черкесия: к заключенному в ИВС вторые сутки не допускают адвоката

19.06.2013

В Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением в интересах Атама Ачмиза обратился адвокат Карачаево-Черкесской республиканской коллегии Вячеслав Мерзакулов. Он сообщил, что вторые сутки его не допускают в ИВС к своему подзащитному.По словам Мерзакулова, 13 июня Ачмиза вывезли из колонии в

В Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением в интересах Атама Ачмиза обратился адвокат Карачаево-Черкесской республиканской коллегии Вячеслав Мерзакулов. Он сообщил, что вторые сутки его не допускают в ИВС к своему подзащитному.

По словам Мерзакулова, 13 июня Ачмиза вывезли из колонии в Кургане, где он отбывал наказание, в Москву, а после - в Черкесск КЧР. Родственники узнали об этом лишь через два дня. 17 июня они заключил соглашение с адвокатом Мерзакуловым.

Защитник в тот же день направился в ИВС Черкесска. Однако его не пропустили к Ачмизу, сославшись на указание следователя В. Мукова. Мерзакулов позвонил Мукову и поинтересовался, на каком основании тот отдал такое распоряжение. Следователь ответил, что Ачмиз написал заявление об отказе от защитника. Однако Мерзакулов никаких письменных заявлений от Ачмиза не получал. Вскоре выяснилось, что Ачмиз, отбывающий наказание за совершение одного преступления, подозревается в совершении еще одного - убийства зампреда правительства КЧР Ансара Тебуева в 2004 году.

Родственники и адвокат опасаются, что в ИВС к Ачмизу могут применять насилие, чтобы получить признательные показания.

Заявление с просьбой принять меры по допуску адвоката к подзащитному Мерзакулов направил в прокуратуру КЧР, СУ СК РФ по КЧР и Главное Следственное Управление СК РФ по СКФО.

ПЦ «Мемориал» обратился с заявлением к прокурору КЧР О.Ю. Понасенко и к Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину с просьбой оказать содействие в восстановлении нарушенного права Атама Ачмиза. Российских омбудсмен направил телеграмму на имя прокурора КЧР с требованием провести проверку изложенных адвокатом фактов, принять меры для защиты прав Ачмиза и сообщить о результатах не позднее 21 июня.

Поделиться: