ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: процесс по делу об избиении подростков продолжается

28.11.2013

Вчера, 27 ноября 2013 года, в районном суде г. Чегема состоялось третье заседание по уголовному делу об избиении и пытках двух подростков.Правозащитный центр «Мемориал» уже писал об этом деле («Кабардино-Балкария: люди, пытавшие подростков, предстанут перед судом»; «Кабардино-Балкария: первое

Вчера, 27 ноября 2013 года, в районном суде г. Чегема состоялось третье заседание по уголовному делу об избиении и пытках двух подростков.

Правозащитный центр «Мемориал» уже писал об этом деле («Кабардино-Балкария: люди, пытавшие подростков, предстанут перед судом»; «Кабардино-Балкария: первое судебное заседание по делу об избиении и пытках подростков»; «Кабардино-Балкария: продолжается судебный процесс по делу об избиении подростков»).

На заседании присутствовали потерпевшие Аскер Курсаков и Мурат Бекшоков, их родители, адвокаты - Ева Чаниева и Мухтар Мишаев (работают по соглашениям с ПЦ «Мемориал» и Фондом «Общественный вердикт»), обвиняемые Сосырбей Шадзов и Олег Бекулов и их защитники Р.Тхагапсоев и О.Маиров.

Судья - Амир Цеев.

В качестве свидетелей со стороны обвинения были допрошены трое сотрудников Республиканской клинической больницы.
Свидетель Е.А.Сапог, врач-нейрохирург, которая осматривала доставленного в больницу Курсакова, сообщила, что не помнит потерпевших, так как с подобными травмами к ним поступает большое количество пациентов. Врач-хирург М.М.Оршоев также сказал, что не помнит, как подростки обращались к нему, из-за значительного количества обращений. Свидетели подтвердили, что их допрашивали и в ходе предварительного следствия.

Врач-уролог С.С.Дзагаштов вспомнил, как к нему поступил пациент по фамилии Бекшоков в состоянии «ближе к тяжелому». В зале Дзагаштов опознал Бекшокова и сообщил, что в больнице тот ему рассказал, что его избили сотрудники Чегемского РОВД, что избиение происходило в отделе и на улице. Свидетель также сообщил, что из-за своего состояния Бекшоков не был расположен к более подробной беседе. Он, как врач, категорически запретил транспортировать пациента, так это могло спровоцировать внутреннее кровотечение.

Следующее судебное заседание назначено на 25 декабря. Остальных неявившихся свидетелей суд определил подвергнуть принудительному приводу.

Напомним, что, согласно обвинительному заключению, вечером 12 октября 2012 года бывшие и действующий сотрудники МВД избивали и пытали несовершеннолетних Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова, требуя от них признания в причастности к НВФ. В связи с этим против бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова были выдвинуты обвинения в нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (п. «г» ч. 2 ст. 112). Бекулов также обвиняется в том, что угрожал подросткам убийством (ч. 1 ст. 119).

Дело третьего обвиняемого - оперуполномоченного уголовного розыска чегемского РОВД Аскера Абидова – было выделено в отдельное производство. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286). Рассмотрение этого дела по существу в Чегемском районном суде не начинается уже пятый месяц.

Процесс над Бекуловым и Шадзовым идет медленно. Третье судебное заседание неоднократно переносилось из-за неявки свидетелей.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: