ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: продолжается судебный процесс по делу об избиении подростков

16.09.2013

12 сентября в районном суде г. Чегем состоялось второе заседание по уголовному делу об избиениях и пытках двух подростков.Правозащитный центр «Мемориал» уже писал об этом деле («Кабардино-Балкария: люди, пытавшие подростков, предстанут перед судом»; «Кабардино-Балкария: первое судебное заседание по

12 сентября в районном суде г. Чегем состоялось второе заседание по уголовному делу об избиениях и пытках двух подростков.

Правозащитный центр «Мемориал» уже писал об этом деле («Кабардино-Балкария: люди, пытавшие подростков, предстанут перед судом»; «Кабардино-Балкария: первое судебное заседание по делу об избиении и пытках подростков»).

Согласно обвинительному заключению, вечером 12 октября 2012 года бывшие и действующий сотрудники МВД избивали и пытали несовершеннолетних Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова, пытаясь добиться от них признания в причастности к НВФ. В связи с этим против бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова были выдвинуты обвинения в нанесении побоев (ч.1 ст.116 УК РФ) и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ). Бекулов также обвиняется в том, что угрожал подросткам убийством (ч.1 ст.119 УК РФ).

Дело третьего обвиняемого - оперуполномоченного уголовного розыска чегемского РОВД Аскера Абидова - было выделено в отдельное производство. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ). Рассмотрение дела в отношении Абидова должно начаться в сентябре в том же суде.

На заседании 12 сентября присутствовали потерпевшие Аскер Курсаков и Мурат Бекшоков, их родители и адвокаты - Ева Чаниева и Мухтар Мишаев (работают по соглашениям с ПЦ «Мемориал» и Фондом «Общественный вердикт»), обвиняемые Шадзов и Бекулов и их защитники Р.Тхагапсоев и О.Маиров. Судья - Амир Цеев.

Сначала допросили отцов потерпевших - Замира Бекшокова и Сараждина Курсакова. Они сообщили о том, как искали пропавших сыновей 12 октября 2012 года и в каком состоянии были подростки, когда родственники обнаружили их в чегемском РОВД. Сараждин Курсаков также рассказал, что на следующий день после происшествия он подъехал к полицейскому экипажу, стоявшему возле районной администрации Чегема, и спросил одного из полицейских, знают ли они некоего Шадова. «Может, Шадзова? - поправил его в ответ полицейский, сидевший в машине. - Тогда это я». Курсаков спросил, не стыдно ли ему за то, что он вчера сделал с подростками. Шадзов выскочил из машины, передернул затвор автомата и, направив его на Сараждина, сказал: «Если мало, то добавлю еще».

Затем в качестве свидетеля допросили инспектора по делам несовершеннолетних Камиллу Гочияеву.  Она подтвердила, что вечером 12 октября видела избитых подростков в райотделе полиции. На их лицах были следы от побоев. Гочияева записала объяснения подростков о случившемся. Инспектор сказала, что в то же самое время видела в РОВД Бекулова, Шадзова и Абидова. Она описала некоторые из элементов их одежды.

Последним в качестве свидетеля был допрошен сотрудник полиции Эльдар Пшиноков, который 12 октября был в составе наряда, доставившего подростков в РОВД. По словам свидетеля, в тот вечер ему позвонил Бекулов, его родственник, и он выехал на служебной машине с водителем к его дому. Приехав, Пшиноков увидел двоих подростков, лежавших на земле лицом вниз, затем их на двух машинах доставили в чегемский РОВД. Там оперуполномоченный уголовного розыска Абидов предложил Пшинокову представить дело так, будто подростки напали на него. Абидов сорвал с Пшинокова погон и хотел даже ударить его для правдоподобности, но Эльдар не позволил. Свидетель сообщил суду, что видел, как Абидов ударил одного из стоявших лицом к стене подростков три-четыре раза в туловище. На второй день Пшиноков доложил о произошедшем в отдел Собственной безопасности.

Еще одного свидетеля суд не смог допросить на этом заседании, так как при нем не оказалось документа, удостоверяющего личность.

Следующее заседание по делу Бекулова и Шадзова состоится 31 октября.

Со всеми материалами по этому делу можно ознакомиться здесь

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: