ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: полицейский осужден на 4 года за избиение подростков

06.03.2015

Сегодня в Чегемском районном суде огласили приговор по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Напомним, полицейский обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия по двум эпизодам: 7 октября 2012 года он избил Руслана Молова, а через

Сегодня в Чегемском районном суде огласили приговор по делу оперуполномоченного уголовного розыска Чегемского РОВД (ОМВД) Аскера Абидова. Напомним, полицейский обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия по двум эпизодам: 7 октября 2012 года он избил Руслана Молова, а через пять дней, 12 октября, участвовал в избиении подростков Аскера Курсакова и Мурата Бекшокова.

Интересы последних двоих представляла адвокат Ева Чаниева, работающая по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал» и Фондом «Общественный вердикт».

Судья Марат Кушхов признал Абидова виновным в нарушении п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ по обоим эпизодам.

По каждому эпизоду Абидову назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с последующим лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение года. Путем частичного сложения приговоров суд установил общий срок наказания – 4 года в колонии общего режима с последующим лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение полутора лет.

Кроме того, судья частично удовлетворил требования гражданского иска потерпевших: Абидов должен выплатить Курсакову и Бекшокову 100 и 150 тысяч рублей соответственно в качестве компенсации морального ущерба.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор.

Преследование бывших полицейских Олега Бекулова и Сосырбея Шадзова, также участвовавших в избиении Курсакова и Бекшокова, было прекращено по амнистии 14 января 2014 года.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

12 октября 2012 года, около 20:40, 14-летний Аскер Курсаков и 16-летний Мурат Бекшоков подверглись жестоким избиениям при участии сотрудников правоохранительных органов. Избивали прямо в здании чегемского РОВД. Подросткам угрожали убийством.

Поделиться: