ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: совместное заседания советов по правам человека при Президенте РФ и Главе РИ

20.03.2017

Делегация Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека посетила с рабочим визитом Ингушетию и Северную Осетию (Аланию)

9 марта 2017 года в Ингушетию с визитом прибыли члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ РФ). В состав делегации входили председатель Совета, советник президента РФ Михаил Федотов, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, член президиума Совета Александр Мукомолов, члены Совета Леонид Никитинский и Максим Шевченко.

В 17:00 в г. Магасе в здании Администрации главы РИ под председательством глава РИ Юнус-Бека Евкурова и председателя СПЧ РФ Михаила Федотова состоялось расширенное заседание Совета при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека, в котором приняли участие члены делегации СПЧ РФ. На заседании также присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, уполномоченный, главный федеральный инспектор республики Рашид Ошноков и член Совета Федерации РФ от РИ Билан Хамчиев.

Открывая встречу, Юнус-Бек Евкуров сказал, что одна из главных задач - это развитие гражданского общества в республике. По его словам, можно по разному относится к ситуации с правами человека в регионе, но работа в этом направлении ведётся и он всегда открыт к диалогу с правозащитными организациями.

«В Ингушетии создан Совет при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека, работают институты по правам человека, ребенка и предпринимателя. Эффективность их деятельности, показывает социологический опрос населения, который указал на заметное снижение обращений граждан по защите своих прав. Хотя, безусловно, еще есть болевые точки, с которыми мы сталкиваемся, и которые мы надеемся решить с вашей помощью. Один из таких вопросов является поиск без вести пропавших»,- отметил глава Ингушетии.

Евкуров поблагодарил Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества за то, что они обозначили проблему преодоления последствий осетино-ингушского конфликта перед Владимиром Путиным на итоговом совещании СПЧ 8 декабря 2016 года.

«После чего начали появляться новые ростки. У нас есть диалог между руководством Ингушетии и Северной Осетии, мы тесно сотрудничаем во всех сферах, есть взаимопонимание. Но есть проблемы, которые не решить республиканским властям самостоятельно без помощи федеральных структур»,- добавил Юнус-Бек Евкуров.

В своем выступлении Михаил Федотов выразил одобрение тем, что одна из рекомендаций, которые они дали по итогам поездки делегации СПЧ по республикам Северного Кавказа в июне 2016 года выполнена: в Ингушетии и в Северной Осетии при главах двух регионов созданы Советы по правам человека. Федотов попросил членов СПЧ при главе РИ обратить внимание на другие рекомендации СПЧ РФ, которые они дали по итогам выездного совещания в СКФО и взять их на контроль 

Второй момент, на который Михаил Федотов попросил обратить внимание членов ингушского СПЧ — не игнорировать обращение рядовых граждан, не заниматься только общими проблемами.

«Не отказывайте людям, даже если вам кажется, что вы не сможете помочь, не отказывайте им, хотя бы потому, что им некуда больше пойти», - сказал Федотов.

И наконец, Михаил Федотов, предложил создать трёхстороннюю комиссию из членов ингушского, осетинского и общероссийского Советов по развитию гражданского общества и правам человека для преодоления последствий осетино-ингушского конфликта.

"Мы не должны оставлять детям проблемы, с которыми столкнулись. Мы должны прийти к обоюдному согласию, помнить о каждом человеке", - заявил Михаил Федотов.

Затем с докладом о соблюдении прав человека на территории Ингушетии за 2016 год выступил председатель Совета при главе РИ по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев.

По его словам, как и в прошлые годы, значительная часть граждан, обратившихся к омбудсмену, относится к социально незащищенным слоям населения. По характеру же обращений «лидирующие» позиции остаются за нарушениями социальных прав, связанных с льготным обеспечением жильем, в сфере жилищно-коммунального комплекса, льготами на услуги ЖКХ. Кроме того, жители республики жаловались на нарушение работодателями трудовых прав, условия содержания в местах лишения свободы, на неправовые действия сотрудников силовых структур (несколько лет назад эти обращения занимали первое место, но теперь их количество занимательно снизилось), а также на неисполнение судебных решений. Как следует из доклада, активнее свои права отстаивают мужчины, а по географии поступления обращений «лидируют» Сунженский район и город Назрань.

«Люди добиваются решений проблем, связанных с земельными участками и вопросами ЖКХ. Эти жалобы, конечно, сильно отличаются от обращений прошлых лет. Так, за последние годы не было зарегистрировано ни одного случая похищения»,- отметил уполномоченный.

В своем выступлении Уполномоченный отметил, что основными задачами Совета он видит взаимодействие общественности с властями по вопросам развития институтов гражданского общества, содействие разработке механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и другие смежные направления работы.

Рассказал Оздоев и о резонансном деле о пытках супругов Далиевых, в результате которых один из них умер. Комментируя этот случай, глава РИ Евкуров добавил, что по этому делу уже задержано 6 человек, следствие идёт и все, кто виноват будут наказаны. Он также сказал, что продолжается расследование ограбления отделения «Росельхозбанка», по подозрению в причастности к ограблению которого и были задержаны супруги Далиевы. По данным следствия, человек, похитивший деньги выехала за пределы России и находится на территории Польши. А на вопрос М. Федотова: «Почему ЦПЭ занималась ограблением банка?», Евкуров ответил: «Надо разобраться почему министр МВД дал поручение ЦПЭ заниматься не своим делом».

Член Президиума Совета Александр Мукомолов рассказал о работе по поиску пропавших без вести и созданию банка ДНК пропавших в ходе осетино-ингушского конфликта и в последующие годы на территории РСО-А. Мукомолов сказал, что в этой теме работает давно, на Северном Кавказе, к сожалению, это проблема до сих пор актуальна и чувствительна.

В Ингушетии она появилась после конфликта 1992 года. По данным Миротворческой миссии имени генерала Лебедя, в 1992 году в Пригородном районе Осетии ингушей пропало без вести 167 человек, а осетин - 31. Из осетинского списка осталось найти 30 человек, из ингушского - 154. По словам Мукомолов после конфликта пропал без вести ещё 101 человек.

«Тема важная и очень серьезная. В ближайшее время будет создана межведомственная комиссия, которая будет решать проблему более оперативно. В банке данных крови ДНК на сегодняшний день 238 человек (ингушей и осетин). Долгие годы люди не могли найти своих родных, но в 2009 году был прорыв, когда были идентифицированы семь тел, переданы родственникам для захоронения. В феврале 2010 года в районе селения Тарское было обнаружено захоронение восьми тел. Эти останки сейчас находят в экспертно-криминалистическом центре Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации и по ним тоже может быть результат. Поисковая работа должна быть продолжена», - отметил Александр Мукомолов.

По его мнению, не достаточно только активности одних общественников, так как есть противодействие и непонимание со стороны властей Северной Осетии. Тема чувствительная и действовать поэтому надо осторожно с привлечением профессионалов из правоохранительных органов, представителей властей округа. По словам Мукомолова, есть очень много информации по возможным местам захоронений, но необходимо разрешение региональных властей на проведения поисковых работ. Есть специальные приборы - георадары, есть банк данных ДНК, готовы генетические паспорта, есть взаимодействие с родственниками пропавших без вести.

«Остаётся только искать и устанавливать личности, а для этого нужна поддержка и помощь от власти», - заключил А. Мукомолов.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров поблагодарил членов СПЧ за то, что они не оставляют без внимание СКФО и сказал, что полпредство готово включится в работу и оказать всестороннюю помощь.

Он предложил включить сотрудников прокуратур и следственного комитета в республиканские СПЧ. Однако с этим не согласились некоторые члены ингушского СПЧ и Максим Шевченко – по их мнению, это может вызвать скептическое отношение к работе СПЧ. Однако Михаил Федотов поддержал такое предложение, сказав, что не надо боятся критики, ведь важен конечный результат, и, если участие в представителей прокуратуры и СК поможет в работе СПЧ, почему бы и нет. Участники заседания сошлись на том, что представители правоохранительных органов и постпредства могут включится в работу трёхсторонней комиссии, которая будет создана на базе трёх СПЧ.

Член СПЧ Максим Шевченко поинтересовался работой адаптационной комиссии в Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров рассказал, что в республике действует не только республиканская комиссия, но и аналогичные комиссии в каждом районе. Функции комиссий расширились и они теперь занимаются не только членам НВФ и их пособниками, но и теми, кто вернулись из мест заключения, и семьями членов НВФ.

«Бывает и так: могут сказать, что «глава убил моего мужа, а теперь хочет мне помочь». Чтобы сглаживать эти моменты мы решили создать женсовет», - отметил Евкуров. По его словам, в женсовете совместно будут работать вдовы погибших членов НВФ и вдовы сотрудников правоохранительных органов.

Максим Шевченко также спросил, есть ли в Ингушетии практика постановки граждан сотрудниками правоохранительных структур на профилактический учёт и выдаются ли справки тем, кого поставили, уведомляют ли людей о том, что он стоит на таком учёте.

Евкуров ответил, что у МВД есть свои данные по тем людям, которые могут иметь отношение к НВФ, они находятся под контролем, но в какие-то специальные базы их не вносят и уж тем более не берут на заметку людей по каким-то внешним отличительным признакам, таким как борода, например.

Максим Шевченко выразил озабоченность обысками у известных богословов Исы Цечоева и Хамзата Чумакова. Евкуров ответил, что у него нет информации об обыске Х. Чумакова. Он добавил, что в Али-Юрте в этот день проводилась проверка паспортного режима, а визит к Цечоеву объяснил тем, что у него, как и у Хамзата Чумакова, есть свои недоброжелатели, которые могут давать неверную информацию в правоохранительные органы, на которую те обязаны реагировать.

«Конечно же, надо понимать, к кому вы идёте с обыском», — отметил Евкуров, добавив: «с другой стороны, есть плюс в том, что их проверили и подтвердили их невиновность перед законом».

Соответствующие органы, по мнению Евкурова, должны сделать выводы о тех людях, кто их неверно информирует.

Михаил Шевченко поблагодарил Евкурова за ответы, сказал, что заметны перемены в республике и их нельзя было добиться без работы на всех уровнях. Он также сказал: «Мы следим за полемикой республиканской власти и оппозиции и при необходимости можем выступить модераторами, помочь в решении спорных вопросов».

Участники заседания также обсудили варианты преодоления последствий осетино-ингушского конфликта, так как многие проблемы не решаются вот уже на протяжении 25 лет: это и раздельное обучение в некоторых школах Пригородного района РСО-А, и поиск пропавших без вести, и отсутствие ингушей в органах местного самоуправления, в северо-осетинском парламенте, и проблемы с трудоустройством, возвращением некоторых ингушских семей в места прежнего проживания и т. д.

Михаил Федотов предложил ингушскому СПЧ выработать перечень шагов разных размеров для преодоления последствий конфликта.

На заседании нескольким родственникам без вести пропавших ингушей были вручены генетические паспорта. В каждом документе, которого содержится информация о генетической индивидуальности человека. Эта информация получена в ходе анализа ДНК и в дальнейшем поможет в поисках пропавших родственников.

Также в рамках рабочей поездки в Ингушетию Члены Совета встретились с руководством Следственного управления СК РФ по Республике Ингушетия.

«Нас интересовал ход расследования нападения на микроавтобус с журналистами и правозащитниками, которое имело место 9 марта 2016 года. Нас интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год», - сообщил Михаил Федотов.

Членам Совета рассказали, что сотрудниками правоохранительных органов были опрошены более 160 свидетелей, сделаны многочисленные экспертизы, проведены осмотры и многие другие оперативно-розыскные мероприятия. Изначально дело расследовалось Управлением МВД по республике, однако, когда стало ясно, что преступление было совершено по мотиву «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», то оно было переквалифицировано на ст. 144 УК РФ, изъято из расследования в органах МВД и передано в следственное управление.

В связи с тем, что не были установлены люди, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено и сейчас расследование продолжается 

10 марта делегация Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  совершила рабочую поездку в Республику Северная Осетия (Алания).

Правозащитники посетили среднюю школу в пос. Новый Пригородного района и проверили, как обстоят дела с приведением недавно выстроенного здания в порядок. Члены Совета бывали там в июне прошлого года в ходе масштабного выездного заседания по регионам Северного Кавказа и выяснили, что по вине строителей все полуподвальные помещения, предназначенные для оборудования хореографической студии и других залов для внеклассной работы, были полностью затоплены. Сейчас делегация проверила, как выполняются данные СПЧ рекомендации, и выяснила, что необходимый ремонт до сих пор не проведен. Глава муниципального района пообещал, что к 1 сентября этого года все недоделки будут устранены, и дети смогут в полном объеме ощутить выгоды от новой школы.

После визита в образовательное учреждение члены СПЧ приняли участие в расширенном заседании Совета при Главе Республики Северная Осетия – Алания по защите прав человека. 

Поделиться: