ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Готовится фабрикация дела об экстремизме. Уже без знака вопроса

03.11.2010

Утром 1 ноября мы сообщали, что адвокаты шести таджикских рабочих намерены вахтовым методом дежурить около Спецприемника №1 УВД, где их подзащитные отбывали 12 суток административного ареста за нецензурную брань на улице. На самом деле все шестеро рабочих были задержаны днем 20 октября во время

Утром 1 ноября мы сообщали, что адвокаты шести таджикских рабочих намерены вахтовым методом дежурить около Спецприемника №1 УВД, где их подзащитные отбывали 12 суток административного ареста за нецензурную брань на улице. На самом деле все шестеро рабочих были задержаны днем 20 октября во время обыска в их жилище и оттуда доставлены Алексеевское ОВД г. Москвы (см. сообщение на сайте ПЦ «Мемориал»).

Согласно протоколу, срок административного ареста истекал 2 ноября в 2:10. Адвокаты намеревались встретить подзащитных, чтобы сразу после освобождения их не задержала ФСБ, сотрудники которой проявляли к ним повышенное внимание: посещали их во время ареста, угрожали и уговаривали подписать какие-то бумаги.

С утра около Спецприемника дежурили родственники арестованных, проинструктированные немедленно сообщить нам, если тех отпустят раньше времени.

В 16:30 мы позвонили в Спецприемник и спросили, когда будут отпущены таджики. Дежурный с уверенностью назвал известное нам время – 2:10, 2 ноября. Мы сообщили, что адвокаты будут их встречать и просили передать отбывших наказание их адвокатам. Дежурный согласился.

Когда около 18:00 адвокат Эмиль Таубулатов пришел сменить Гульнару Бабаджанову, им сообщили, что их подзащитные отпущены не будут, поскольку на них пришел материал ФСБ. Адвокаты потребовали встречи с подзащитными. Под напором их требований работники Спецприемника сознались, что таджики уже увезены сотрудниками ФСБ.

Наши худшие предположения подтвердились.

Около 22:00 одному из адвокатов позвонил следователь и сообщил, что 2 ноября в 10:00 состоится суд по определению меры пресечения задержанным.

К нашему удивлению, их число увеличилось до девяти. Это значит, что трое таджиков, якобы выдворяемых из России, оказались там же, где и остальные. По всей видимости, таджиков разделили по признаку наличия разрешения на работу. Тех, кто его имел, обвинили в нецензурной брани. Тем более что один из арестованных – гражданин России. Тех же, кто оказался нарушителем порядка пребывания в РФ, за это и осудили.

Безусловно, для всех девятерых изберут меру пресечения в виде заключения под стражу. И начнется долгий процесс расследования, а вернее, разнообразного давления на подследственных с целью добиться признания в преступлении, на изобретение которого ушло 12 дней.

Поделиться: