ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Готовится фабрикация дела об экстремизме?

03.11.2010

22 октября 2010 года в Комитет «Гражданское содействие» обратились трудовые мигранты из Таджикистана, проживающие числом более 30 человек в Москве, в районе проспекта Мира, в помещении барачного типа.Они рассказали о задержании десяти их товарищей, произошедшем 20 октября. Этому задержанию

22 октября 2010 года в Комитет «Гражданское содействие» обратились трудовые мигранты из Таджикистана, проживающие числом более 30 человек в Москве, в районе проспекта Мира, в помещении барачного типа.

Они рассказали о задержании десяти их товарищей, произошедшем 20 октября. Этому задержанию предшествовали следующие события.

В пятницу, 15 октября, в их жилище появились неизвестные люди в штатском и провели какую-то проверку: ходили по помещениям, задавали малозначащие вопросы.

19 октября приехали те же лица, назвались сотрудниками уголовного розыска, документов не предъявили и не представились. Попросили женщин уйти в одно помещение, мужчин – в другое. В доме было всего несколько мужчин, остальные находились на работе. Посетители показали жильцам для опознания очень старые фотографии людей, объявленных в розыск в Узбекистане. Никто их не опознал.

Вечером, вернувшись с работы, один из мигрантов решил заняться стиркой. Когда он вытащил из-под топчана таз, то обнаружил в нем упаковку листовок экстремистского содержания. Упаковка не принадлежала никому из жильцов. Посовещавшись, они решили не сообщать сотрудникам милиции о находке, а просто ее уничтожить, что немедленно и сделали.

На следующий день, 20 октября, примерно в 15:00 к жилищу мигрантов на нескольких машинах приехали представители различных силовых структур в масках (по мнению жильцов – сотрудники ФСБ и МВД), с саперами, фотографами и собаками. Снова разделили мужчин и женщин. Мужчин положили на пол, надели наручники, троих избили, одного придавливали к земле ногой. Провели обыск. Топчан, под которым были найдены листовки, разнесли на куски. Долго что-то делали в комнатах. Женщины видели, как в помещение внесли какие-то черные пакеты. Акция длилась более трех часов.

После обыска жильцам объявили, что якобы была обнаружена баклажка со шнуром, напоминающая самодельное взрывное устройство, фотографии железнодорожного моста, где, возможно, готовился террористический акт, и какие-то листовки.

Один из рабочих утверждает, что у него из сумки пропало 47 000 руб.

Около 23:00 проводившие операцию сотрудники спецслужб увезли 10 задержанных мужчин и 3 детей-школьников. После чего сутки никто не знал, где они находятся.

Поздно вечером 21 октября четырех задержанных неожиданно привезли на микроавтобусе (номер 449РН) к месту проживания для сбора вещей, сообщив, что их отправляют в Центр № 1 содержания иностранных граждан для последующей депортации в Таджикистан, после чего им в течение пяти лет будет запрещен въезд в Россию. Один из задержанных – этнический узбек, – выйдя из машины, просто ушел от сотрудников МВД. Попыток его задержать никто не предпринял. Трое таджиков собрали вещи и вернулись в машину. Двое из них сами имели намерение вернуться домой и уже приобрели авиационные билеты: один на 10 ноября, другой на 4 декабря. Так что большого смысла в их выдворении не было.

Остальные шестеро задержанных были 21 октября обнаружены в Алексеевском ОВД (ул. Новоалексеевская, 10; тел.: 282-15-15, 286-13-70), с двумя из них удалось поговорить. Они сообщили, что после доставления в отделение были жестоко избиты.

Трое детей были доставлены в Городскую детскую больницу № 21, куда помещают беспризорников. Дети находились в состоянии психологического стресса. Врач сообщил отцу одного из них, что милиция не разрешает вернуть детей родителям. Отец пошел в отделение милиции, где ему сказали, что разрешат вернуть ребенка только после уплаты штрафа за ненадлежащие условия его содержания. После уплаты «штрафа» в размере 2000 рублей без квитанции ребенка родителям отдали.

22 октября наши сотрудники звонили в больницу и получили подтверждение того, что милиция не разрешает врачам вернуть детей. В понедельник, 25 октября, с сотрудниками милиции разговаривал наш адвокат, которому удалось убедить их отпустить детей без «штрафа». Двое братьев – ученики седьмого и пятого классов – вернулись домой после пяти дней незаконного задержания.

Утром 22 октября в ОВД утверждали, что задержанных таджиков там нет, милиция отказывалась отвечать на вопрос о месте их нахождения.

Во второй половине дня к вечеру нам удалось установить, что все шестеро задержанных отбывают наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток. Причин наказания сотрудники милиции назвать не смогли.

Далее удалось определить, что наказанные помещены в Спецприемник №1 УВД Москвы для административно задержанных и арестованных.

В понедельник, 25 октября, для защиты прав задержанных нами были приглашены три адвоката.

Ниже приводим список арестованных и их адвокатов.
1. Акмал Гафуров – адвокат Роман Онищенко.
2. Хуршед Давлатов – адвокат Роман Онищенко.
3. Алишер Отаджонзаде – адвокат Эмиль Таубулатов.
4. Абдуджалиль Кахоров – адвокат Эмиль Таубулатов.
5. Абдугафар Ганиев – адвокат Гульнара Бабаджанова.
6. Акбарджон Отабоев – адвокат Гульнара Бабаджанова.

Адвокаты ознакомились с материалами дела об административном правонарушении и обнаружили, что, согласно им, все мигранты были не увезены из помещения, где они проживают, а задержаны на улице, где нецензурно ругались и при задержании оказали сопротивление сотрудникам милиции. На вынесенные мировым судьей решения поданы апелляционные жалобы.

Срок содержания шестерых таджиков истекает 1 ноября. Однако мы опасаемся, что на свободе они не окажутся. Все осужденные сообщили своим адвокатам, что в заключении их неоднократно посещали сотрудники ФСБ, которые предлагали им сотрудничество и угрозами пытались добиться подписания каких-то бумаг, обещая, что после этого они немедленно выйдут на свободу. Все арестованные заявляли, что хотят разговаривать в присутствии адвокатов, но это не возымело действия. Один из арестованных был так сильно напуган, что подписал бумагу, но отпущен, разумеется, не был.

На вопрос адвокатов, на каком основании сотрудники ФСБ допускаются к административно наказанным, работники спецприемника ответили, что «они [ФСБ] всегда так приходят, и ничего с этим сделать нельзя».

Адвокаты выписали из журнала посетителей список непрошенных гостей. Ими были старший следователь УФСБ России по Москве и Московской области Горбунов И.В., старшие оперуполномоченные УФСБ России по Москве и Московской области Федулов Г.В. и Сидоров И.Е.

Адвокаты договорились 1 ноября вахтовым методом дежурить у спецприемника, чтобы не произошло еще одно незаконное задержание мигрантов и привлечение их к ответственности по сфабрикованным обвинениям в серьезных преступлениях.

 

Поделиться: