ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих отправили в ШИЗО за три дня до освобождения

22.08.2017

Осуждённый в рамках «болотного дела» Иван Непомнящих, который 24 августа выйдет из колонии №1 Ярославля на свободу, снова помещён в штрафной изолятор

Об этом сообщается на странице правозащитного фонда «Общественный вердикт» в Facebook.

Правозащитники отметили, что в настоящее время не располагают информацией о том, на каком основании Ивана Непомнящих поместили в штрафной изолятор. «Пока известно, что обязательной перед помещением в ШИЗО медкомиссии не было», - говорится в сообщении.

22 августа защитники Ивана Непомнящих, адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова и юрист Яков Ионцев планируют посетить колонию и выяснить обстоятельства случившегося. «Пока ясно одно, Непомнящих выйдет на свободу прямо из штрафного изолятора», - отметили правозащитники.

Напомним, что в начале июля администрация ярославской ИК-1 ходатайствовала в суде об установлении за Иваном Непомнящих административного надзора сроком на два года. Суд просьбу колонии удовлетворил. Иван Непомнящих должен выйти на свободу 24 августа. Суд постановил, что после освобождения Непомнящих нельзя будет участвовать в массовых мероприятиях и находится вблизи места их проведения. Также суд запретил Ивану покидать место жительства с 10 вечера до 6 утра и выезжать за пределы Московской области. Раз в месяц Непомнящих будет обязан приходить и отмечаться в местном отделе полиции.

30 июня стало известно, что в ярославской ИК-1 избили осужденного Евгения Макарова, которого поместили в штрафной изолятор вместе с фигурантом «болотного дела» Ивана Непомнящих. Его сокамерник Руслан Вахапов, также помещенный в ШИЗО, объявил сухую голодовку.

Непомнящих поместили в ШИЗО в конце апреля, после того, как он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. В апреле правозащитники рассказали, что Вахапова избили сотрудники ФСИН в масках во время обыска в колнии. По его словам, его бросали на бетонный пол, били ногами и палками по мягким частям тела.

Повторно Непомнящих и Вахапова перевели в штрафной изолятор 9 июня. Позже вместе с ними туда же поместили Макарова. 26 июня стало известно, что Непомнящих продлили срок содержания в изоляторе на 7 дней, а Евгению Макарову – на 15 дней.

9 июня СК отказался возбуждать дело об избиении Непомнящих, Макарова и Вахапова. 22 июня отказ был отменен, а по делу назначили нового следователя. «Общественный вердикт» подал в суд на ярославскую колонию с требованием рассмотреть вопрос о незаконном водворении заключенных в ШИЗО.

В августе 2016 года защита Непомнящих обратилась с жалобой в ЕСПЧ на нарушение права на свободу собраний и свободу выражения мнения. Он указал на нарушение статей 10, 11 и 18 Европейской конвенции.

Приговор Ивану Непомнящих вынесли в конце декабря 2015 года. По мнению суда, он ударил зонтиком бойца ОМОН в полной экипировке, чем причинил ему физическую боль.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: