ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ярославская ИК-1 требует установить на три года надзор за Непомнящих после его освобождения

04.07.2017

Администрация ярославской колонии подала иск об установлении административного надзора за фигурантом «болотного дела» Непомнящих на три года после его освобождения

Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт» со ссылкой на адвоката Ирину Бирюкову.

«Поводом к этому, с точки зрения администрации, являются 21 нарушение режима, допущенное Непомнящих во время отбывания наказания. В настоящий момент эти нарушения как раз нами обжалуются», — рассказала она.

Бирюкова также сообщила, что Непомнящих и другой заключённый Руслан Вахапов подтвердили избиение Евгения Макарова в ИК-1. По их словам, в избиении участвовали минимум 15 человек из сотрудников администрации колонии, после избиения Макаров не мог передвигаться самостоятельно.

30 июня стало известно, что в ярославской ИК-1 избили осужденного Евгения Макарова, которого поместили в штрафной изолятор вместе с фигурантом «болотного дела» Ивана Непомнящих. Его сокамерник Руслан Вахапов, также помещенный в ШИЗО, объявил сухую голодовку.

Непомнящих поместили в ШИЗО в конце апреля, после того, как он подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. В апреле правозащитники рассказали, что Вахапова избили сотрудники ФСИН в масках во время обыска в колнии. По его словам, его бросали на бетонный пол, били ногами и палками по мягким частям тела.

Повторно Непомнящих и Вахапова перевели в штрафной изолятор 9 июня. Позже вместе с ними туда же поместили Макарова. 26 июня стало известно, что Непомнящих продлили срок содержания в изоляторе на 7 дней, а Евгению Макарову – на 15 дней.

9 июня СК отказался возбуждать дело об избиении Непомнящих, Макарова и Вахапова. 22 июня отказ был отменен, а по делу назначили нового следователя. «Общественный вердикт» подал в суд на ярославскую колонию с требованием рассмотреть вопрос о незаконном водворении заключенных в ШИЗО.

В августе 2016 года защита Непомнящих обратилась с жалобой в ЕСПЧ на нарушение права на свободу собраний и свободу выражения мнения. Он указал на нарушение статей 10, 11 и 18 Европейской конвенции.

Приговор Ивану Непомнящих вынесли в конце декабря 2015 года. По мнению суда, он ударил зонтиком бойца ОМОН в полной экипировке, чем причинил ему физическую боль.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: