ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дмитрия Богатова оставили под арестом до 31 августа

28.06.2017

Пресненский суд Москвы продлил арест 25-летнего преподавателя математики, которого обвиняют в публикации призывов к массовым беспорядкам и терроризму

Об этом сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на представителей инициативной группы в поддержку Богатова.

Таким образом, Богатов останется в СИЗО до 31 августа. Напомним, что ранее срок ареста продлевали 29 мая.

По словам присутствовавшей на заседании участницы инициативной группы МГУ, адвокаты предоставили письмо из Минкомсвязи, в котором ведомство подтверждает, что IP-адрес не является доказательством того, что сообщение оставил конкретный пользователь. Представитель следствия в свою очередь заявил, что в квартире Богатова были обнаружены «не те компьютеры, которые мы привыкли видеть», на которых были «программы, которые мы не знали» — в связи с этим техническая экспертиза пока «испытывает трудности» и продолжается.

Ранее защита представляла суду характеристики от проекта Debian, с которым сотрудничал Богатов, заявление от родственников с просьбой внести за него залог, а также обращение от президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова. Все эти аргументы суд последовательно отклонял

Напомним, что ранее адвокат Александр Мордвинов подчеркивал, что пользователь «Айрат Баширов» продолжает размещать сообщения «с циничной подписью "Свободу Дмитрию Богатову"».

10 апреля Пресненский суд арестовал Дмитрия Богатова до 8 июня. С его IP-адреса пользователь «Айрат Баширов» разместил два сообщения на форуме SysAdmins.ru с призывами к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве — следствие расценивает их как приготовление к организации массовых беспорядков (часть 1 ст. 30, часть 1 ст. 212 УК) и призывы к терроризму (ст. 205.2 УК).

Защита настаивает, что посты с IP-адреса Богатова мог разместить другой человек, поскольку у него дома был запущен выходной узел сети анонимной маршрутизации Tor, предоставляющий пользователям одноименного браузера IP-адрес в случайном порядке.

Программа: Поддержка политзэков

Богатов Дмитрий Олегович родился 29 января 1992 года, проживает в Москве, образование высшее (МГУ и МПГУ), аспирант, преподаватель математики в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) и частный репетитор по математике, программист, же

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: