ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дмитрия Богатова, фигуранта дела о призывах к терроризму, оставили под стражей до 30 июня

29.05.2017

Пресненский районный суд Москвы постановил продлить срок ареста 25-летнего преподавателя математики МФЮА Дмитрия Богатова, обвиняемого в попытке организации массовых беспорядков и в призывах к терроризму, до 30 июня

Об этом сообщает издание «Медиазона».

В суде представитель Следственного комитета заявил, что срок следствия продлен до 30 июня, и просил оставить Богатова под арестом на этот срок, то есть на дополнительные 22 дня после 8 июня. «Следственными органами продолжается работа по добытию доказательств», — подчеркнул он.

Адвокат Алексей Тепцов просил приобщить к делу характеристики от преподавателей Богатова в вузе и лицее и от проекта Debian, а также заявление его бабушки, с которой он зарегистрирован в квартире на улице Островитянова 45/1. Адвокат Александр Мордвинов подчеркнул, что пользователь «Айрат Баширов» продолжает размещать сообщения «с циничной подписью "Свободу Дмитрию Богатову"». Он отметил, что семья Богатова может внести за него залог.

Сам Богатов в своем выступлении заявил о своей невиновности и сказал, что не видит цели своего содержания под стражей.

10 апреля Пресненский суд арестовал Дмитрия Богатова до 8 июня. С его IP-адреса пользователь «Айрат Баширов» разместил два сообщения на форуме SysAdmins.ru с призывами к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве — следствие расценивает их как приготовление к организации массовых беспорядков (часть 1 ст. 30, часть 1 ст. 212 УК) и призывы к терроризму (ст. 205.2 УК).

Защита настаивает, что посты с IP-адреса Богатова мог разместить другой человек, поскольку у него дома был запущен выходной узел сети анонимной маршрутизации Tor, предоставляющий пользователям одноименного браузера IP-адрес в случайном порядке.

Программа: Поддержка политзэков

Богатов Дмитрий Олегович родился 29 января 1992 года, проживает в Москве, образование высшее (МГУ и МПГУ), аспирант, преподаватель математики в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) и частный репетитор по математике, программист, же

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: