ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело участника антикоррупционной акции 26 марта Дмитрия Крепкина направлено в суд

21.07.2017

Крепкина обвиняют в применении насилия в отношении сотрудников полиции на акции в центре Москвы 26 марта 2017 года

Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

Сообщается, что Главное управление по расследованию особо важных дел СК завершило расследование уголовного дела Дмитрия Крепкина, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

«По версии следствия, 26 марта 2017 года находясь на Пушкинской площади в ходе несанкционированной массовой акции обвиняемый оказал сопротивление сотрудникам полиции и ударил ногой одного из них», — говорится в сообщении СК.

Крепкин — пятый фигурант «дела 26 марта». Суд постановил взять его под стражу до 16 июля, а затем продлил его арест до 16 августа.

Следствие утверждает, что Крепкин на Пушкинской площади правой ногой ударил в правое бедро выше колена полицейского, «причинив ему физическую боль». При этом, по словам адвоката потерпевший «не видел того, кто нанес ему удар, рапортов не писал и в полицию не обращался». Перед этим, по версии следствия, Крепкин также на Пушкинской площади, схватил бойца Росгвардии за защиту на форме и отпустил его, так как увидел, что на него дубинкой замахнулся другой полицейский.

Сам Крепкин утверждает, что пнул по резиновой дубинке. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Программа: Поддержка политзэков

Крепкин Дмитрий Михайлович родился 26 октября 1984 года, проживает в Москве, работает мастером по ремонту оборудования. Холост. Осуждён к 1 году 6 месяцам колонии общего режима по ч. 1 ст.

Поделиться: