ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта «дела 26 марта» Крепкина оставили под арестом до 16 августа

06.07.2017

Дмитрий Крепкин обвиняется в применении насилия к представителю власти во время акции против коррупции на Тверской улице в Москве 26 марта

Об этом сообщает «Медиазона», ссылаясь на адвоката Крепкина Светлану Сидоркину.

Крепкин — пятый фигурант «дела 26 марта». Суд постановил взять его под стражу до 16 июля, Мосгорсуд признал это решение законным.

Следствие утверждает, что Крепкин на Пушкинской площади правой ногой ударил в правое бедро выше колена полицейского, «причинив ему физическую боль». При этом, по словам адвоката потерпевший «не видел того, кто нанес ему удар, рапортов не писал и в полицию не обращался». Перед этим, по версии следствия, Крепкин также на Пушкинской площади, схватил бойца Росгвардии за защиту на форме и отпустил его, так как увидел, что на него дубинкой замахнулся другой полицейский. Действия Крепкина квалифицированы по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья).

Сам Крепкин утверждает, что пнул по резиновой дубинке. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Программа: Поддержка политзэков

Крепкин Дмитрий Михайлович родился 26 октября 1984 года, проживает в Москве, работает мастером по ремонту оборудования. Холост. Осуждён к 1 году 6 месяцам колонии общего режима по ч. 1 ст.

Поделиться: