ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело членов УНА-УНСО в Грозном: виновны по всем пунктам

20.05.2016

19 мая 2016 года коллегия присяжных заседателей признала Н. Карпюка и С. Клыха виновными по всем пунктам предъявленных им обвинений.

Напомним, что, по версии следствия Клых и Карпюк, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; на территории РФ организация признана экстремистской, деятельность ее запрещена), в конце 1994 – начале 1995 года участвовали в боевых действиях против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Клыха и Карпюка обвиняют в убийстве тридцати российских военнослужащих. Дело ведет судья Вахит Исмаилов. Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Карпюка — адвокаты Докка Ицлаев и Илья Новиков.

* * *

В начале заседания 18 мая судья зачитал вопросы к присяжным, которые состояли из восьми пунктов. Участники процесса - и прокуроры, и адвокаты - попросили дать им 40 – 50 минут на ознакомление и составление ходатайств для корректировки и внесения изменений в перечень вопросов для присяжных. Судья объявил перерыв на 2 часа, но после перерыва заявил, что никакие ходатайства по внесению изменений в перечень вопросов удовлетворены не будут. Вопросы остались без изменений.

В тот же день в 18:55 присяжные ушли в совещательную комнату для вынесения вердикта. Через час они вернулись в зал судебного заседания и попросили отложить обсуждение на утро следующего дня, сославшись на  усталость. Судья сказал, что это их право и отложил заседание.

19 мая в 9:00 присяжные вновь закрылись в совещательной комнате. Через час объявили о готовности вердикта и вернулись в зал заседания. Судья, просмотрев вердикт, вернул его старшине присяжных и попросил огласить его. Старшина коллегии, читая с большим трудом, медленно и так тихо, что почти ничего не было слышно, кроме слова «виновен», в течение часа огласил вердикт.

Коллегия присяжных заседателей признала обоих подсудимых виновными по всем пунктам обвинения.

Обсуждение вердикта по просьбе стороны защиты назначено на 24 мая.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Программа: Поддержка политзэков

Карпюк Николай Андронович родился 21 мая 1964 года в селе Великий Житин Ровенского района Ровенской области Украинской ССР, гражданин Украины, на момент задержания бывший одним из руководителей запрещенного в России «Правого сектора».

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: