ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: задержанного Руслана Исмаилова пытают

26.06.2012

Адвоката не допускают к подзащитному Правозащитному центру «Мемориал» стало известно, что 22 июня 2012 года в г. Махачкала Республики Дагестан был задержан местный житель Руслан Джабраилович Исмаилов, 1980 г.р. Он был доставлен в Кировский РОВД г. Махачкала,

Адвоката не допускают к подзащитному

Правозащитному центру «Мемориал» стало известно, что 22 июня 2012 года в г. Махачкала Республики Дагестан был задержан местный житель Руслан Джабраилович Исмаилов, 1980 г.р. Он был доставлен в Кировский РОВД г. Махачкала, затем вывезен в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ).

Сотрудники полиции в нарушение норм законодательства РФ препятствуют встрече задержанного с адвокатом Гаджимурадом Измайловым, с которым родители Руслана заключили соглашение. Единственная короткая встреча Измайлова с Исмаиловым произошла через полтора дня после задержания – утром 24 июня — в ИВС Кировского РОВД. Руслан сообщил адвокату, что ему подкинули оружие. По словам Исмаилова, его пытали электрическим током, избивали, требуя подписать признательные показания. Не выдержав пыток и избиений, он подписал какие-то документы.

Подробности происшедшего сообщила в письменном заявлении мать Руслана Жанна Исмаилова (текст см. ниже).

Мы писали ранее о похищении 8 мая 2012 года двоих сыновей Жанны - Рашида и Арслана Исмаиловых (http://www.memo.ru/d/3460.html). Арслана после избиений отпустили, а местонахождение Рашида до сих пор остается неизвестным.

Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П.
копия: МОО ПЦ « Мемориал» Черкасову А.В.
копия: «Гражданское содействие» Ганнушкиной С.А.
копия: Руководителю Совета при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека Федотову М.А.
от Исмаиловой Жанны Аскеровны
адрес: г. Махачкала Акушинского 96 «з», кв. 49
тел. 89898993363

Заявление

22 июня 2012 года около 19 часов был похищен мой сын Исмаилов Руслан Джабраилович, 1980 г.р. Это произошло в поселке Семендер, рядом с недавно построенным домом. Нам позвонили на телефон знакомые наших детей сразу же, они стали очевидцами этого похищения. Через 15 минут я уже была на месте похищения. Со слов очевидцев мне стало известно, что Руслан подошел к подъезду этого недавно построенного дома, к нему сзади подбежали люди, шесть человек, в форме работников полиции, и двое из них были в гражданской одежде, подъехавшие на милицейской машине УАЗ, схватили его и начали заставлять Руслана, чтобы он взял в руки пистолет. Скрутили ему руки, сели на него верхом три человека, и хотели к нему применить электрошок. Руслан отказывался взять в руки пистолет. Затем жители дома, возле которого все это происходило, вышли на улицу и крикнули работникам полиции: «Мы видим! Вы подкидываете ему оружие!» В этот момент Руслан стал отбиваться от сотрудников, смог вырваться и убежал от полицейских. Он перелез через сетку, ограждающую участок, и пытался скрыться. Работники полиции начали стрелять в него из имевшегося у них оружия. Руслан спрятался, приехали еще две полицейские машины УАЗ, стали искать и нашли его в строящемся доме на чердачном помещении крыши. Они посадили Руслана в одну из машин и увезли. Я все это выслушала, свидетели сказали, что прошло минуты три, как его увезли, я тут же поймала такси и поехала следом. Подъехав к РОВД, я увидела три машины ППС, заезжающие в Кировский РОВД, думаю, что как раз на этих машинах и привезли туда моего сына. Сразу, как я узнала, что моего сына сотрудники правоохранительных органов насильно посадили в машину и уехали, я позвонила нашему адвокату (он занимается также делом моих сыновей, ранее похищенных – Исмаилова Рашида и Арслана). Адвокат приехал через 10 минут после моего приезда к Кировскому РОВД, показав ордер, сказал, что ему нужно пройти к Исмаилову Руслану Джабраиловичу. Нам сказали, чтобы мы подождали 15 минут, и через 15 минут дежурный на КПП сказал, что Исмаилова Руслана Джабраиловича в РОВД нет.

Около Кировского РОВД стали уже собираться наши родственники, минут через 20 к РОВД подошла знакомая женщина, которая была в Кировском РОВД по своим делам. Один из наших родственников узнал ее, она спросила: «Почему мы стоим здесь?» Мы ответили, что в РОВД мой сын, женщина спросила: «Исмаилов Руслан Джабраилович, лакец?». Мы ответили, что да. Женщина сказала, что точно знает, что Руслан находится в Кировском РОВД.

Адвокат снова потребовал пропустить его к находящемуся в РОВД Руслану. Но дежурный, отказавшийся представиться, не пропустил адвоката.

После этого, примерно в 19:30, из ворот РОВД выехала машина ВАЗ 21014 темно-серого цвета за госномером М 834 МТ 05 РУС. Мы попытались остановить эту машину, так как знали, что в ней могут вывезти моего сына. Машина не остановилась, хотя мы перегородили ей дорогу, и просили показать нам машину, кто в ней сидит? Но машина быстро уехала.

После этого к нам вышел человек, представившийся начальником Кировского РОВД, и сказал, что Исмаилова Руслана в РОВД нет. Мы позвонили члену ОНК Абдурахману Юнусову, просили выехать в РОВД и узнать, находится ли там Руслан Исмаилов. Юнусов  позвонил в РОВД, и ему там дежурный ответил, что действительно Руслан Исмаилов был в РОВД, но его вывезли в ЦПЭ г. Махачкала. Так мы поняли, что, скорее всего, Руслана и вывезли именно в том автомобиле, который мы пытались остановить. Наш адвокат поехал в ЦПЭ, но там ему сказали, что в ЦПЭ Руслана нет. Около Кировского РОВД мы стояли до часу ночи. 23 июня мы простояли возле ЦПЭ до 3 часов дня, но так ничего и не выяснили..

 23 июня в 17 часов адвокат позвонил в Махачкалинский ИВС. Сотрудники ИВС подтвердили, что Исмаилов Руслан зарегистрирован. Мы поехали в ИВС 24 июня утром, адвокат зашел, поговорил минут 30 с Русланом и вышел. Сын сначала не поверил, что это наш адвокат, и сказал, что у него уже есть адвокат. Но все же адвокат смог ему объяснить, что его действительно прислали родители, то есть мы. По словам адвоката, Руслан сильно избит, также Руслан сообщил, что его пытали током. По словам адвоката, все его тело было в кровоподтеках, а лицо представляло одну гематому. Руслан был напуган, он сообщил, что пытали, сильно избивали. Привязали провода к половым органам, загоняли их под ногти, затем пропускали электрический ток, применялись прочие пытки. Адвокат хотел пригласить врача, чтобы он документально зафиксировал факт пыток. Когда адвокат приехал снова в ИВС, часа через два, то Руслана там уже не было. О его местонахождении нам не известно до сих пор. От нас его прячут по непонятным причинам. Адвокат пошел в ИВС при ГУВД Махачкалы 25 июня, где дежурный ему по домофону заявил, что у Руслана уже есть назначенный адвокат и он категорически отказывается от услуг всех других адвокатов. Но само заявление они так и не показали.

8 мая 2012 года был похищены двое моих сыновей, Арслан и Рашид. Арслана после жестоких пыток и избиений отпустили, а местонахождение Рашида неизвестно. И сейчас похищен Руслан.

Прошу Вас восстановить нарушенные права моего сына. Прошу помочь мне освободиться от незаконных действий силовых структур.

Исмаилова Ж.А.

Поделиться: