ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: родственники похищенных собрались у здания прокуратуры

15.05.2012

Прокурор обещал взять расследование дел под личный контроль14 мая 2012 года в г. Махачкала Республики Дагестан у здания республиканской прокуратуры собрались родственники похищенных и исчезнувших при невыясненных обстоятельствах жителей республики Рашида Исмаилова, Тимура Данилина и братьев

Прокурор обещал взять расследование дел под личный контроль

14 мая 2012 года в г. Махачкала Республики Дагестан у здания республиканской прокуратуры собрались родственники похищенных и исчезнувших при невыясненных обстоятельствах жителей республики Рашида Исмаилова, Тимура Данилина и братьев Магомеда и Абдулы Муртузалиевых. Около 50-ти человек требовали расследовать похищения и исчезновения их близких, сообщить им их местонахождение.

Трех женщин из числа собравшихся принял прокурор республики А.И. Назаров. Он выслушал их и пообещал взять под личный контроль расследование дел. Мать Рашида Исмаилова сообщила ПЦ «Мемориал», что на встрече с прокурором она потребовала сказать, где находится ее сын, вернуть его, а если он в чем-то виноват, предъявить обвинение по закону.

Она также сообщила, что родственники похищенных будут приходить к зданию прокуратуры до тех пор, пока их родные не окажутся дома.

Житель г. Махачкала Рашид Джабраилович Исмаилов, 1985 г.р., был похищен 8 мая 2012 года. Как сообщила в письменном заявлении в ПЦ «Мемориал» его мать Жанна Аскеровна Исмаилова, в этот день он отправился устраиваться на новое место работы. Когда Рашид вышел из их многоквартирного дома, во дворе дорогу ему преградили две черные машины ВАЗ, из которых вышли вооруженные люди в камуфляжной форме и в штатском. Очевидцы происходящего рассказали матери, что неизвестные насильно посадили Рашида в одну из своих автомашин. Отъезжая, машина похитителей задела припаркованный во дворе автомобиль. Началась перепалка с хозяином. Рашид попытался сбежать из машины, но его посадили обратно.

По факту похищения родственники обратились с заявлением в прокуратуру, но его не приняли, сославшись на отсутствие сотрудников в выходной день. 10 мая они вновь пришли в прокуратуру, и только благодаря настоянию адвоката, с которым они заключили соглашение, у них приняли заявление.

По состоянию на 14 мая местонахождение Рашида неизвестно.

В своем заявлении Жанна также сообщает, что в тот же день, 8 мая, около 23:00 ее старший сын Арслан Джабраилович Исмаилов, 1977 г. р., вернулся домой избитым. Он рассказал матери, что около 14:00, когда он устанавливал лестницу на рабочем объекте, к нему подъехали две черные машины ВАЗ. Вышедшие из них вооруженные люди в штатском насильно посадили Арслана в одну из своих машин, надели ему на голову пластиковый пакет и уехали в неизвестном направлении. По словам Исмаилова, по дороге машина остановилась и один из похитителей, открыв окно, произнес: «Мы из ФСБ». Приехав в неизвестное Исмаилову место, похитители вместе с ним поднялись по лестнице в помещение. Там его пытали током, избивали, требуя назвать тех, кто взорвал пост ГИБДД «Аляска» в г. Махачкала 3 мая этого года. Похитители сказали, что в одном из помещений лежит его брат Рашид – приходит в себя после пыток. Они угрожали Арслану, что, если он не скажет, кто взорвал пост ГИБДД, они «повесят взрыв на его брата Рашида».

Примерно в 22:30 Арслана привезли на городской пляж г. Махачкала. Отпуская его, похитители пригрозили расправой в случае его жалоб на пытки и избиения.

Тимур Викторович Данилин, 1977 г.р., исчез при невыясненных обстоятельствах 25 марта 2012 года. Об этом сообщила его жена, жительница г. Махачкала Оксана Данилина.

По ее словам, в этот день Тимур должен был заехать за ней на машине после работы. В 13:00 Оксана позвонила мужу, но его телефон был выключен. Никто из родственников не видел Тимура в этот день и не связывался с ним по телефону. К поискам подключились друзья и близкие. Они обзванивали отделы полиции, больницы, морги. Примерно в 22:00 Тимур позвонил с незнакомого номера. Он сказал жене, что его избили, отобрали у него телефон и угнали машину. Где он находился, он не знал, просил о помощи. Оксана передала трубку двоюродному брату мужа Мураду. Из разговора она поняла, что Мурад беседует не с Тимуром, а с другим человеком. Мурад спросил, куда нужно приехать за Тимуром. Собеседник представился сотрудником райотдела (позднее выяснилось, что его зовут Арсен). Он попросил приехать в с. Новолак на улицу Ленина и привезти с собой 50 тысяч рублей.

Взяв деньги, родственники на трех автомобилях поехали в Новолак. Однако приехав в село, они не смогли дозвониться собеседнику и поехали в Новолакский райотдел полиции. Там им сообщили, что Тимура у них нет. Родственники отправились искать в Хасавюртовский отдел полиции, но там Тимура тоже не оказалось. Домой они вернулись к четырем утра.

26 марта мать Тимура позвонила по номеру телефона, с которого звонил ее сын. Ей ответил Арсен, который пригласил ее для переговоров в с. Новолак. Родственники решили, что их обманывают, и никуда не поехали. Когда мать снова позвонила Арсену, он сообщил ей, что Тимура увез наряд полиции, который вызвал живущий по соседству участковый Гаджимурад Акаев. То, куда был увезен Тимур, Арсен не уточнил. В тот же день по факту исчезновения мужа Оксана написала заявление в Кировский райотдел полиции г. Махачкала.

27 марта родственники Данилина поехали в ФСБ в г. Хасавюрт, где рассказали о случившемся. Сотрудник по имени Манати расспрашивал о религиозности Тимура, его связях с членами незаконных вооруженных формирований. Родственники сообщили ему, что Тимур не относил себя к какой-либо религии, занимался частным извозом. Родственники рассказали ему о звонках Арсена. Манати поручил своему коллеге Закиру поехать вместе с родными в с. Новолак и разыскать Арсена. Когда они встретились с Арсеном у его дома, он рассказал, что 25 марта увидел Тимура в своем палисаднике. Тот сообщил, что в тот день вез клиентов. Его ударили по голове, отобрали у него телефон и угнали машину. Где он находился, он не знал. Арсен объяснил ему, что он находится в с. Новолак, дал ему телефон позвонить.

Арсен отрицал, что просил родных Тимура привезти с собой на встречу деньги. Он подтвердил то, что говорил 26 марта матери Тимура: сосед-участковый вызвал наряд полиции и Тимура увезли, куда — он не знает. Эту информацию подтвердили и очевидцы – соседи Арсена.

Оксана Данилина обратилась с заявлениями в прокуратуру РД, МВД по РД. По состоянию на 14 мая местонахождение Тимура Данилина не установлено.

Магомед Темирланович Муртузалиев, 1981 г.р., и Абдула Темирланович Муртузалиев, 1982 г.р., исчезли при невыясненных обстоятельствах 7 марта 2012 года. Как сообщила их мать в своем заявлении в ПЦ «Мемориал», в этот день братья выехали из дома на своей машине в сторону морского побережья и не вернулись (http://memo.ru/d/3371.html). По состоянию на 14 мая местонахождение братьев Муртузалиевых не установлено.

Поделиться: