ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: в суде по обвинению Багавутдиновой дал показания полицейский

07.03.2014

6 марта 2014 года в Буйнакском городском суде состоялось очередное, десятое, судебное заседание по делу Заремы Багавутдиновой, члена общественной организации «Правозащита». Ее обвиняют в содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ). По версии обвинения, Багавутдинова с октября по

6 марта 2014 года в Буйнакском городском суде состоялось очередное, десятое, судебное заседание по делу Заремы Багавутдиновой, члена общественной организации «Правозащита». Ее обвиняют в содействии террористической деятельности (ч.1 ст.205.1 УК РФ). По версии обвинения, Багавутдинова с октября по декабрь 2011 года уговаривала Мамму Долгатова вступить в ряды незаконного вооруженного формирования (НВФ), обещая в таком случае выйти за него замуж. Долгатов был убит в конце сентября 2013 года в ходе контртеррористической операции.

На предварительном заседании, 18 декабря 2013 года, суд принял решение, что процесс будет проходить в закрытом режиме. Судья – Нажиюлла Вагидов.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Багавутдинову политической заключенной. По нашей оценке, уголовное дело против нее сфальсифицировано.

6 марта в суде был допрошен свидетель обвинения старший оперативный уполномоченный Буйнакского РОВД. По его словам, летом 2011 года ему было поручено проведение оперативных мероприятий в отношении Маммы Долгатова. Сначала никаких сведений о причастности Долгатова к НВФ не было. Однако затем, в конце того же года, после общения Долгатова с Багавутдинововй, у оперативников появилась информация, что у Долгатова есть связи с НВФ. Долгатова часто видели в магазине «Гураба», где работает Багавутдинова. Через два месяца Долгатов «ушел в лес».

Адвокат подсудимой Зиявутдин Увайсов попросил свидетеля назвать источник информации, но тот не смог этого сделать.

Также свидетель не смог конкретизировать проводимые им мероприятия.Адвокат планирует на следующем заседании попросить суд огласить материалы обыска в доме Хадижат Долгатовой, матери Маммы Долгатова, а также ее жалобу по результатам обыска.

Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал («Дагестан: в суде по обвинению Багавутдиновой допрошен засекреченный свидетель»; «Дагестан: на судебном заседании по делу Багавутдиновой выступил третий засекреченный свидетель»; «Дагестан: продолжается суд над Заремой Багавутдиновой»; «Дагестан: обвинение Заремы Багавутдиной рассыпается в суде»), что в ходе суда были допрошены семеро свидетелей обвинения, четверо из которых засекречены. Фактически обвинение строится лишь на показаниях этих засекреченных свидетелей. Двое из них в настоящее время находятся в следственном изоляторе в связи с обвинением в совершении преступлений террористического характера. Один из засекреченных свидетелей отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Иных доказательств вины Багавутдиновой сторона обвинения суду не представила.

На судебных заседаниях 13 февраля и 3 марта 2014 года были допрошены семь свидетелей защиты, большинство из которых дали показания о том, что Долгатов задолго до октября 2011 года был не только активным сторонником, но и пособником НВФ, а следовательно, кому-либо вербовать его осенью 2011 года не было никакой необходимости («Дагестан: в суде по обвинению Багавутдиновой защита начала представлять доказательства»; «Дагестан: в суде по обвинению Багавутдиновой продолжают допрашивать свидетелей защиты»).

Следующее судебное заседание назначено на 18 марта.

 С материалами по делу Багавутдиновой можно ознакомиться здесь

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: